29 июня 2015 в 18:56

Экстремальные ливни: город справился

Фото: Яна Заславского
В понедельник утром глава администрации Владимира Андрей Шохин провел оперативку с разбором полетов городских коммунальных служб по устранению последствий экстремальных ливней 27-28 июня. Вердикт Шохина - в результате принятых мер в городе не было допущено чрезвычайных ситуаций, аварии устранялись в нормативные сроки.

Тем не менее Шохин в качестве главной задачи наступившей недели поручил устранить последствия ливней. Будет проведена дополнительная проверка и расчистка систем городской ливневой канализации, протяженность которой составляет 120 километров.
В городе пройдет ревизия размытых дорог и тротуаров. Управляющие компании и коммунальные службы продолжат осушение подвалов и устранение протечек кровель многоквартирных домов, уборку улиц и дворов. По распоряжению Шохина, организовано круглосуточное дежурство дополнительных аварийных бригад для выезда на возможные аварии в случае рецидива погодных аномалий.
Напомним, первая дождевая волна накрыла Владимир в четверг, 25 июня. На город выпала половина месячной нормы осадков. Но это была еще прелюдия. За утро субботы на Владимир обрушилась месячная норма осадков. Была вероятность повреждений объектов коммунальной инфраструктуры и неконтролируемого подтопления городской территории, как это случилось в Туле, Курске, Смоленске, Воронеже и других городах.
Владимирские коммунальные службы приступили к экстренной работе в разгар стихии. С утра субботы аварийные бригады «Владимирводоканала» устраняли подтопление проезжей части на проспекте Строителей, в районе путепровода на Октябрьском проспекте и в низинах на Верхней Дуброве. Объем воды, устремившийся в ливневую канализацию, был таким, что выдавливало чугунные крышки колодезных люков.
В 10.30 субботы, после первого объезда города, Шохин провел оперативку, дав конкретные поручения руководителям структурных подразделений мэрии и главам районов. Он перевел работу администрации в режим повышенной готовности и организовал непрерывный мониторинг обращений жителей в городскую службу «05». Управлению ЖКХ было предписано обеспечить взаимодействие со всеми коммунальными предприятиями по устранению возможных аварий в режиме реального времени.
Мониторинг выявил, что в ряде домов были подтоплены подвалы, произошел обрыв на одном из участков троллейбусной контактной сети, на территории воинской части в военном городке упало и повисло на заборе дерево, накрыв кроной припаркованные в соседнем дворе автомобили, а на крутом склоне в районе улицы Годова гора возникла угроза оползня.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…