29 июня 2015 в 19:00

Активность общественного контроля в ЖКХ нарастает

Фото: Владимира Чучадеева
Заседание общественного совета по ЖКХ при губернаторе области провел первый вице-губернатор Алексей Конышев, курирующий эту проблемную отрасль. Обсуждали процесс лицензирования управляющих компаний.

Конышев сказал, что общественный контроль в коммунальной сфере ‑ это факт, с которым могут не согласиться только те, кто сам в этом контроле не участвует. Общественный контроль действует наряду с государственным и муниципальным.
Статистика от госжилинспекции по лицензиям для УК: у нас в области их получили 140 организаций, но не все они имеют дома в управлении.
Председатель правления организации «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен подчеркнул усилившуюся роль общественных организаций в регулировании споров, возникающих при переходе многоквартирного дома от одной УК к другой. Один из самых трудных вопросов: как добиться от компаний, не получивших лицензии, передачи остатков денег на счетах конкретных домов? Как при этом не допустить преднамеренного «обнуления» средств на этих счетах. Увы, но УК, даже утратившая лицензию, новой УК, которой жители решили передать управление своим домом, ничем не обязана. Людям остается только подавать гражданские иски, а это дорого и долго. Общественники предлагали различные варианты решения проблемы.
Далее, у коммунальщиков много недобросовестных методов, чтобы завысить свои расходы. Их выявляет в том числе и «ЖКХ-Контроль». Руководитель общественной приемной организации Сергей Олейников привел немало примеров разных «хитростей» владимирских УК. Неестественно много денег списывается в расходы, которые трудно проконтролировать: на работу трактора, на покраску заборов, на косьбу травы. А Русанен рассказал о поразительном условии договора владимирского «ЖРЭП № 2» с собственниками жилья: оставшиеся на лицевом счете дома на конец года деньги могли тратиться на премии коммунальщикам, а не переходить на обслуживание дома на следующий год. И если бы жители внимательно читали договор, они не подписались бы под таким документом.
Конышев напомнил, что разработан официальный типовой договор между УК и собственниками, он доступен в Интернете. Но, как выяснили активисты «ЖКХ-Контроля», в реальности коммунальщики предлагают жильцам подписать договоры, далекие от стандарта. Поэтому Конышев вновь напомнил о важности жилпросвета для собственников жилья, хотя и признал, что законодательство на эту тему сложно даже для специалистов. И все-таки отношение коммунальщиков к своим обязанностям начинает меняться.
- Управляющие компании все яснее осознают, что они работают на жителей, а не наоборот, - отметил первый вице-губернатор.
Но и общественного контроля для стимуляции ответственного отношения в ЖКХ требуется еще немало.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…
25 минут назад Субсидия на медицинскую ипотеку вырастет с 500 тысяч до 1 миллиона рублей
Медицинская ипотека вырастет вдвое в связи с ростом цен на жилье. Члены комитета по здравоохранению Законодательного Собрания единогласно поддержали поправки к закону Владимирской области о социальной поддержке медицинск…