29 июня 2015 в 19:01

Учредителя Фонда расспросили с пристрастием

На своем 72-м заседании депутаты Владимирского горсовета активнее всего обсуждали передачу в безвозмездное пользование благотворительному фонду «Наши дети» бывшего детсада № 11 вместе с участком, расположенным в Оргтруде.

Непосредственно перед этим нардепы дружно согласились ликвидировать этот детсад. Он был построен аж 105 лет назад, уже 10 лет не работает, находится в полуразрушенном состоянии, а с местами в ДОУ в микрорайоне и без него все в порядке. Казалось бы, надо отдать эти руины и не мучиться. Все равно вряд ли какая коммерческая структура захочет этот дет-сад купить или взять в аренду. А тратить деньги на его содержание ‑ пусть даже по минимуму ‑ для города в кризис тяжело.
Но, несмотря на эти очевидные соображения, часть депутатов начала выражать сомнения не то чтобы в чистоте намерений благотворителей, а в том, что фонд сможет выполнить свои обязательства возвести на месте детсада современный реабилитационный центр для детей с нарушениями центральной нервной системы. И первый вопрос, который был задан учредителю «Наших детей» во Владимире Сергею Дронову, ‑ кто спонсоры проекта? Имен он не назвал, пообещал сделать это позже. А потом выразил искреннее недоумение: дескать, фонд вложит 200 млн инвестиций, при этом не покупая объект, а лишь беря его в пользование на 5 лет:
- Это мы должны беспокоиться, что вы через пять лет не продлите нам разрешение на пользование.
Глава города Сергей Сахаров согласился с тем, что именно фонд несет основные риски.
Но депутаты все равно продолжали сомневаться. Некоторые даже стали подозревать фонд в желании зарабатывать там деньги.
- Центр будет бесплатным! - сразу сказал Дронов. - Почему сразу во всем нужно искать скрытые мотивы? Это благотворительность. Посмотрите в Интернете ‑ там много информации о нашем фонде и его работе в российских регионах.
- А что вы там собрались делать? - не успокаивалась часть народных избранников. - Если только массажные кабинеты, то их и так много.
- Нет. Подход к лечению детей в центре будет комплексным, - терпеливо отвечал Дронов.
- Но где вы нужное количество специалистов найдете? Они же в дефиците!
- Найдем, поверьте. Но это уже другой вопрос.
Позже, когда горсовет все-таки проголосовал за передачу объекта фонду, я спросила у его владимирского учредителя, зачем, имея 200 млн, браться за полуразрушенный объект на окраине, если за те же деньги можно купить нормальное здание ‑ и гораздо ближе к центру Владимира.
- Из-за участка, - объяснил Сергей Михайлович. - Он там без малого 8 тысяч квадратных метров. Хватит для всех необходимых пристроек по проекту. Мы же хотим в том числе иппотерапию проводить. То есть нужна конюшня. К тому же там рядом лес ‑ это дополнительный плюс.
Сдать реабилитационный центр в эксплуатацию планируется уже в мае 2016 года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимире ищут и уничтожают деревья, пораженные ясеневой изумрудной златкой
Пресс-служба мэрии областного центра сообщает о новом найденном очаге болезни, который находится в в сквере в районе дома №25 по улице Мира. Пораженные ясеневой изумрудной златкой ясени и клёны ясенелистные практически…
45 минут назад Банк «Открытие»: количество премиальных китайских моделей увеличилось за год в 4 раза
Доля премиум-сегмента выросла в марте до 13%.