29 июня 2015 в 19:06

В Доме дружбы чествовали мастеров

Фото: пресс-службы администрации Владимирской области
Во Владимире состоялась церемония чествования дипломантов звания «Мастер земли Владимирской». В этом году церемония юбилейная - десятая.

Победителей конкурсов профессионального мастерства по итогам 2014 года поздравили заместитель губернатора Владимирской области Сергей Невзоров, председатель областного объединения профсоюзов Надежда Сухарникова и президент региональной Ассоциации работодателей и товаропроизводителей Виталий Миронов.
В этом году высокого звания лучших из лучших в своих профессиях были удостоены 20 тружеников Владимирской области. Среди награжденных ‑ совсем молодые люди и те, кто отдал своей работе не один десяток лет: педагоги, литейщики, механизаторы, слесари, художники.
- Сегодняшняя церемония - это дань огромного уважения к человеку труда, признание высочайшего профессионализма. Без мастеров, которыми всегда славилась земля Владимирская, мы не сможем решить текущие задачи по развитию экономики области, - отметил Сергей Невзоров. - Сегодня в нашем обществе происходят большие перемены, которые невозможны без высокопрофессиональных кадров. Не менее важно делать все, чтобы условия труда и его оплата были достойными, чтобы наши кадры не уезжали из Владимирской области.
Выступавшие говорили о значимости людей труда, о возрождении института наставничества и поддержке молодежи и сохранении династий. Славных трудовых династий, кстати, в регионе-33 немало. Например, общий трудовой стаж педагогической династии Сарыкалиных из Мурома - 480 лет, Щекиных, работающих в кольчугинском АПК «Воронежский», - 314, Турковых с ковровского ЗиДа - 264 года.
Сегодняшним мастерам тоже есть чем гордиться. Валентина Люднева не один год отработала в Кольчугинском доме-интернате для детей с задержкой развития. Все знания, любовь и заботу Валентина Анатольевна отдает своим воспитанникам.
Сварщик ОАО «ВКС» Денис Четвергов пока не может похвастаться многолетним стажем ‑ он человек молодой. Но, несмотря на возраст, профессионализм Дениса Викторовича признают все его коллеги.
Мстерский мастер лаковой миниатюры Владимир Мошкович тоже среди лауреатов.
- Я во Мстере работаю более полувека, сыновья тоже стали художниками, - рассказывает Владимир Копельевич. - Я им передал опыт, знания и, надеюсь, отношение к труду художника - ты должен любить свою работу. Наши промыслы - национальное достояние и требуют внимания государства.
Дипломантам вручили подарки, ленты и дипломы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
час назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.