29 июня 2015 в 19:09

Светлана Орлова: «Сейчас приезжать во Владимирскую область стало хорошим тоном»

Фото: пресс-службы АВО
Успешное - даже в условиях российского экономического кризиса - развитие нашей области, вхождение в десятку лучших регионов страны в рейтинге инвестиционного климата, создание первого отечественного территориального центра импортозамещения ‑ вот главные темы традиционной большой пресс-конференции губернатора Светланы Орловой. И, конечно, коллеги из районов рассказали главе региона о десятках своих «местных» болячек, которые тем не менее очень важны для социального благополучия жителей области.

Опережающий
рост
Мы не раз уже приводили статистику этого роста владимирской экономики. Но не грех повторить еще раз. Общий оборот организаций по всем видам деятельности в прошлом году вырос на десять с лишним процентов (до 767,5 млрд рублей). Тенденция продолжается и в 2015-м: индекс промпроизводства вырос на 12,4 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Как следствие собрано больше налога на прибыль. Это все - результат планомерной работы властей по масштабному продвижению Владимирской области, по налаживанию взаимоотношений с госкорпорациями, по общему улучшению инвестклимата. Например, губернатор отметила, что время подключения новых объектов к электроэнергии удалось сократить в 2,5 раза. То же самое ‑ со сроками получения разрешений на строительство. Ни один инвестиционный проект в связи с кризисом не был отменен.
- Рост поступлений налога на прибыль на 8 процентов и увеличение на 5 процентов потребления электроэнергии однозначно говорят о развитии региона, - уверена Орлова. - Но четче результат нынешней работы по локализации производства в регионе будет ощутим года через два - два с половиной. Хотя процесс уже пошел.
В ходе ПК родилась идея творческого конкурса по разработке нового бренда региона. Губернатор считает, что это поможет вдохновить общественность на нестандартные креативные проекты.
Конечно, Светлана Орлова еще раз подвела итоги двух крупных экономических событий: Владимирского и Санкт-Петербургского форумов. По итогам первого заключено 18 контрактов. В Правительство РФ отправлен на проработку вопрос создания территориального центра импортозамещения с пятью отраслевыми центрами внутри региона. Кстати, в планах и визит в нашу область генерального директора «Ростехнологий» Сергея Чемезова. Он решил ознакомиться с ковровским импортозамещающим центром.

В Санкт-Петербурге подписаны соглашения о сотрудничестве с Вологодской, Костромской областями. Орлова считает: зря мы так долго недооценивали потенциал внутреннего рынка и перспективы сотрудничества с соседними регионами.
Отдельного разговора заслуживает подписание «дорожной карты» по долгосрочным поставкам региональной продукции с ОАО «Газпром».
- Один из заместителей председателя правления «Газпрома» рассказал, что один его друг пять лет назад бывал в Гусь-Хрустальном. И вот зампред говорит ему: мол, на днях и он был в Гусь-Хрустальном. Друг удивился: «Что ты там делал? Там же нет ничего!» И в ответ получил: «Ты отстал от жизни. Там столько возможностей! Там такой завод!» - рассказала Орлова. - Сейчас у федералов хороший тон - приезжать во Владимирскую область. А два года назад у меня спрашивали «где это?».
Детские
темы
Большая часть разговора с губернатором была посвящена детям. Точнее, их безопасности. Недели не проходит, чтобы не случилось ЧП с детьми. То насильственные действия, то ранение или гибель. Это очень беспокоит Орлову. Дети выпадают из окон, тонут, погибают в заброшенных зданиях, как недавно произошло с 13-летней девочкой в Гусь-Хрустальном...
Говоря о безопасности детей и профилактической работе с родителями, Орлова напомнила о проводимых в регионе расширенных родительских собраниях. Рассказала об обсуждении законопроекта об ужесточении ответственности родителей. А еще она настаивает - контролем за заброшенными зданиями должны заниматься и ОМСУ.
Другая тема ‑ работа объединенной «Скорой помощи», которая к детям, по словам читателей, едет по 4-5 часов. При этом медики не всегда утруждаются зафиксировать в документах даже собственные рекомендации по лечению детей. Губернатор пообещала тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию:
- Когда мы принимали решение об объединении детской и взрослой «Скорых», то рассчитывали, что это благоприятным образом скажется на оказании медицинской помощи. Многим это решение нравилось. Если это не так, необходимо вернуться к этому вопросу, подключив Общественную палату и Народный фронт.
О главах муниципалитетов
Темой отдельного разговора стала смена руководителей муниципалитетов. Она проходит не массово и плавно - но идет. Светлана Орлова подробно объяснила свою позицию:
- Многие муниципальные города и районы имеют большие задолженности. Тот же Суздальский район загнан в сумасшедшие долги. Это следствие непрофессионализма. Область никому ничего не задерживает по финансированию. Но главы должны в ответ все делать эффективно. А если они нанимают компанию, которая выводит деньги, то пусть отвечают за это.
В итоге новые главы сталкиваются с самыми разными проблемами, начиная с тепло- и водоснабжения. Потому что у многих прежних руководителей там были свои интересы, которые складывались не один год.
Я считаю, что на эти должности должно приходить больше молодежи. Не надо этого бояться. Не надо бояться нестандартных людей. Конечно, пока им сложно. Глава Киржача пришла: ей пришлось столкнуться с таким противодействием! Так что мы туда специально отправляем команду, чтобы профессионально ей помогать. Глава Собинки ‑ то же самое, огромное противодействие. Но, конечно, там лучше стало. Ближайшие выборы, думаю, тоже должны привнести в муниципалитеты новую струю. Пусть приходят ‑ и делают. Это лучше, чем критиковать. Пусть тоже берут на себя ответственность.

Прямая речь
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области, - о...
...состоянии женских консультаций
- Вы говорите, что в женских консультациях навязывают направления в частные клиники на обследования? Состояние этих учреждений далеко от идеала? Женщины часами в очередях стоят и негде даже беременным присесть, нет кондиционеров и кулеров? Я сама лично проеду по женским консультациям и посмотрю, как там все на самом деле. И никому не скажу, когда и куда именно приеду.
...задолженности по зарплате на «Муромтепловозе»:
- У предприятия хороший госзаказ, и нет причин не платить людям зарплату. В ближайшее время направлю в Муром одного из своих замов.
...памятниках
1318 памятников и мемориалов привели в порядок во Владимирской области к юбилею Победы. Но большинство их - в основном старые, их разумнее заменять, а не бесконечно ремонтировать. Светлана Орлова:
- Вопрос по финансированию этих работ прорабатывается с муниципалитетами и с ЗС. Попробуем заложить какие-то денежки в областном бюджете и начать системную работу. При этом обязательно надо вовремя информировать людей. Чтобы не было слухов о том, что чей-то памятник сносят...
...ремонте М7 в Покрове
Планы большого капремонта скоростного участка автотрассы М7 по территории города Покрова возмущают местных жителей. Они хотят, чтобы дорогу строили в обход Покрова, а не совершенствовали существующую. Проект, представленный 23 июня, выглядит так, будто проектировщики даже не выезжали на место.
Светлана Орлова считает:
- Дорогу делать необходимо, хорошая дорога - это снижение аварийности и дополнительный плюс к инвестпривлекательности территории. Но надо учесть все требования людей и прийти к компромиссу.
Губернатор дала поручение директору департамента транспорта и дорожного хозяйства АВО Александру Романенко организовать новые общественные слушания.
...ледовом дворце в Мелехово
Поразительна инфа из Ковровского района, где в ледовом дворце в поселке Мелехово якобы растопили искусственный лед, а это миллионные убытки. Орлова пообещала проверить эту информацию, и если она подтвердится, то будут приняты строгие меры воздействия.
...компенсации стоимости путевок в детские лагеря
Не согласится ли область компенсировать треть стоимости путевок в детские лагеря тем родителям, кому эту треть не оплачивают работодатели? Светлана Орлова ответила следующее:
- Если бюджет будет брать на себя еще и это, а руководители даже налогов платить не будут, то у нас с вами бюджета никогда никакого не хватит. Область не убавляла финансирования детского отдыха. Но с руководителями предприятий мы работу проведем. В каких-то случаях эту работу с ними должны проводить уже и силовые ведомства, а то 1,3 тысячи предприятий у нас налогов вообще не платят.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…