30 июня 2015 в 18:25

К опасности надо быть готовым, а не рассчитывать на авось

Фото: Владимира Чучадеева.
Нынешняя погода совершенно не наводит мысли о возможных лесных пожарах, но ведь ливни не будут идти вечно. И пожароопасный период во владимирских лесах с повестки дня никто не снимает. Вчера директор департамента лесного хозяйства АВО Дмитрий Перминов напомнил: расслабляться нельзя, впереди самое напряженное время - конец июля и начало августа.

На вчерашний день в лесах зафиксированы уже 29 лесных пожаров этого года. Они затронули 1,7 гектара леса. Все они были ликвидированы в течение суток. В своевременном выявлении очагов возгорания лесникам и пожарным очень помогает авиация. Для специализированной авиабазы за счет бюджета на этот год зарезервирована квота в 300 летных часов.
Основные причины возникновения пожаров до 99 процентов случаев - пресловутый человеческий фактор. Например, те же палы травы. Казалось бы, наращивать информирование людей о вреде палов уже дальше некуда. Но ситуация не меняется. Причем «балуют спичками» не только неразумные дети. В этом году уже зафиксированы 66 т.н. сельскохозяйственных палов (за весь прошлый год - всего 21). 12 апреля одновременно пришлось ликвидировать сразу дюжину таких возгораний. Огонь тушили больше сотни человек с привлечением 20 единиц техники.
Второй фактор - лесные пикники и прочее общение с природой. Непотушенные кострища, брошенные окурки - это у нас, увы, норма. К примеру, за один только день июньских праздников было ликвидировано 16 очагов возгораний лишь в одном только Петушинском районе!
В том же районе в те же праздники при облете лесов с самолета были замечены двое граждан на велосипедах с канистрами. По пути их следования явственно обозначались очаги возгорания. Дмитрий Перминов признает:
- Имеют место и факты умышленного поджога лесов. Петушинский район как раз наиболее интересен для лесозаготовителей Московской области...
Все просто: квоты на промышленную вырубку не резиновые, зато их можно «нарастить» за счет обязательных после пожаров санитарных рубок, а раз огонь не идет в лес, нужно его (огонь) организовать. Что и делают порой недобросовестные лесопильщики. И уголовная ответственность за «хозяйственную деятельность» в стиле «поджег - спилил» - до 8 лет лишения свободы - их не останавливает. Нет такого преступления, на которое не пойдет бизнес ради выгоды...
Как бы то ни было, если лес рубят, то его необходимо восстанавливать. В этом плане наша область всегда была на хорошем счету в РФ. Ежегодно в наших хозяйствах выращивают и высаживают в лесах до 17 миллионов саженцев сосны и ели. А сейчас регион вышел с предложением до 2019 года увеличить производство еще на 20 миллионов саженцев и снабжать ими соседние регионы ЦФО. До этого соседи тратили на восстановительные посадки намного больше средств, закупая саженцы, например, в Белоруссии.
Что касается непосредственно прохождения пожароопасного сезона, то Перминов считает главным недопущение даже предпосылок для возникновения ситуации 2010 года.
- Мы понимаем всю меру ответственности. Все оргвопросы решены, техники хватает - больше 200 единиц. Созданы и укомплектованы 30 пожарно-химических станций, на них выделен 141 миллион рублей. Ужесточен контроль за нарушением техники противопожарной безопасности (в этом году уже составлено 120 административных протоколов против 80 за весь прошлый). Осталось зарплаты работникам отрасли «подтянуть» до приемлемого уровня...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…