В областном центре, по данным Отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по городу Владимиру, сейчас зарегистрировано 7389 граждан, владеющих 11140 единицами оружия. Кажущееся несоответствие цифр вовсе не ошибка: сейчас один гражданин может одновременно владеть пятью нарезными «стволами», пятью - гладкоствольными, пятью газовыми пистолетами и двумя - так называемого ограниченного поражения (в миру - «травматики»). Многие и владеют.
Больше всего на руках населения - охотничьего оружия. Хотя далеко не все его обладатели числят себя завзятыми охотниками. Просто получить такую лицензию и разрешение на хранение проще и дешевле: «выправил» в течение 5 дней охотничий билет, оформил медицинскую справку, прошел специальное обучение - и двигай за лицензией и разрешением на хранение. Да и условия пользования охотничьим оружием намного мягче. Получается проще один раз получить бесплатный охотбилет. Поэтому многие оформляющие разрешение даже не скрывают: «ствол» им нужен исключительно для самообороны.
С «травматикой» - намного сложнее: каждый раз при продлении разрешения надо сдавать зачет. Однако число таких пистолетов на руках граждан постоянно растет. Что интересно: сверхпопулярные некогда газовые пистолеты сейчас массово сдаются в утиль. Из-за их неэффективности.
Сейчас городская лицензионно-разрешительная служба активно внедряет предоставление гражданам госуслуг в электронном виде через единый портал. Начальник ОЛРР Дмитрий Денисов уверен: «Для граждан это намного удобнее - подать документы, записаться на прием можно, не отстаивая очередь. Бояться нечего: портал защищенный, компьютеры у всех сотрудников категорированные, выход с них в Интернет невозможен - лишь в локальную защищенную сеть МВД».
Вопрос: стоит ли бояться оружия, которым владеет «простой гражданин». У Дмитрия Юрьевича позиция четкая: случаи убийства из охотничьего оружия - крайняя редкость, особенно из официально зарегистрированного. А во Владимире таких случаев не было вообще. «Наиболее частое орудие убийства - кухонный нож», - добавляет Максимов.
Как бы то ни было требования к хранению и применению оружия постоянно ужесточаются. Простая статистика: в этом году во Владимире зарегистрировано 370 случаев нарушения оборота оружия. Среди них нарушений правил хранения - 96 (в 2014-м - 73), нарушений сроков перерегистрации - 254 (2014 год - 242). У частных охранных структур - 20 нарушений (годом раньше - 15). Дмитрий Максимов уверен: это говорит лишь о том, что из-за ужесточения правил нарушения стали чаще выявлять. К примеру, по действующему законодательству подать документы для продления разрешения на хранение оружие (сейчас оно действует пять лет) нужно не позднее чем за месяц до окончания действующего срока. Даже день просрочки - уже нарушение.
Кроме того, сейчас запрещено переносить или перевозить оружие в «пьяном виде». За это, как и за отказ от медосвидетельствования, виновному грозит солидный штраф, а то и лишение права владения.
Еще одна острая тема - незаконное хранение и тем более применение оружия. И за то и за другое - уголовное наказание. Поэтому полиция не устает призывать население: сдавайте! «Лучше избавиться от незаконного оружия, да еще и получить за это вознаграждение», - подтверждает Дмитрий Максимов.
По поводу вознаграждения. Главное, конечно, не в деньгах, а в том, что при добровольной сдаче незаконных «стволов» и боеприпасов никаких санкций к сдающему не применяется. Но и деньги роль играют. Существует даже официальный «прайс-лист». Гладкоствольное ружье - 2000 рублей, нарезное - 2500, боевой автомат - 5000, ручная граната - 1300, патроны - от 4 до 25 рублей за штуку.
И это работает. В областном центре люди сдают в милицию до 5 единиц оружия в год. Совсем недавно один гражданин сдал аж 1000 патронов для нарезного ружья. И это еще не предел: в прошлом году на сдачу принесли целый «цинк» - ящик с тремя тысячами патронов.
30 июня 2015 в 18:32
Оружия бояться не стоит. Его надо уважать
У нас - не «Дикий Запад». И хранение, ношение и применение оружия простыми гражданами обусловлено целым рядом норм и ограничений. И следит за их соблюдением специальная полицейская служба - по лицензионно-разрешительной работе. В прошлом году, к слову, она отметила 45 лет с момента создания.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимире полицейские задержали курьера телефонных мошенников
Жертвой аферистов стала 70-летняя жительница региональной столицы, сообщает пресс-служба УМВД России по Владимирской области. Она отдала им более миллиона рублей для несуществующего декларирования.
44 минуты назад Предприниматели могут получить 185 000 рублей благодаря программе лояльности СберБизнес Спасибо
Общий призовой фонд — 185 миллионов.