1 июля 2015 в 17:30

«Побег из лагеря смерти» Блейна Хардена

Фото: с сайта www.kinopoisk.ru
Мне было интересно узнать, что творится в самой закрытой стране мира - Северной Корее. Так что «Побег из лагеря смерти» я пропустить не могла.

Но должна признать, что у Хардена (он, кстати, по профессии журналист) получилась, скорее, не книга, а набранная из дневниковых записей огромная статья. Здесь нет истории как таковой ‑ с завязкой, развязкой, кульминацией. Автор будто «пляшет» по повествованию. Вот у него абзац о человеке, о его переживаниях, а вот (в той же главе) - описание порядков в стране. Читать перечисления несправедливостей режима скучно. Но есть у этого произведения важное достоинство. Если допустить, что хотя бы десятая часть изложенного соответствует реальности, что люди где-то действительно так живут, хочется больше ценить то, что у тебя есть.
Эта книга о парне, родившемся за колючей проволокой, в концлагере, где обычное дело ‑ голод, холод, побои, рабский труд и отсутствие надежды на свободу. Он мечтает попробовать жареную курицу ‑ и только. А в 23 года решается удрать, несмотря на все риски. А потом рассказывает все, что с ним было, Блейну Хардену. Сейчас герою этой истории 30 лет, и он живет в Штатах.
Цитата: «В грядущие месяцы и годы Шин познакомится со многими достижениями современной цивилизации. Он узнает, что такое видео, блоги и международные авиарейсы. ...Он начнет с утра до ночи читать в Интернете и досконально разберется в политике, истории и географии двух Корей, Китая, Юго-Восточной Азии, Европы и США. Но все эти знания не смогли изменить его представлений о законах существования большого мира и принципах общения между людьми на воле больше, чем впечатления, полученные в самые первые дни за пределами лагерной ограды. Шин был потрясен тем, что обычные северокорейцы могут вести нормальную жизнь и заниматься повседневными делами без окриков и указаний охранников. Наблюдая за людьми, которым хватает смелости вместе посмеяться над чем-то на улице, носить одежду ярких цветов или громко торговаться на рынке, Шин все время невольно ждал, что откуда-нибудь появятся военные, изобьют их дубинками и пресекут эти безобразия».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…