1 июля 2015 в 17:37

Дом от колхоза

Моей бабушке в 1918 году колхоз выделил дом. Бабушка умерла. Я являюсь ее наследником. На дом нет никаких документов. В собственность он не оформлялся. Около дома имеется земельный участок, тоже не оформленный. Должна ли я платить земельный налог? Без подписи, г. Владимир

Налог вы платить не должны, так как земельный налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости. Для того чтобы установить кадастровую стоимость, необходимо, чтобы земельный участок стоял на кадастровом учете. Поскольку ваш участок не оформлен, то и исчислять налог нет возможности.
Возможно, дом по каким-либо данным в налоговой числится за вашей умершей бабушкой, если вы примете наследство после бабушки, то налоговая может прислать вам требование об уплате налога как правопреемнику. Для освобождения от оплаты налогов вы можете обратиться со свидетельством о смерти бабушки и написать соответствующее заявление. Если нет иных наследников, то вам можно попробовать приобрести право собственности на дом в судебном порядке.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:14 Работники скорой помощи Владимирской области отмечают свой профпраздник
Уже 4 года в России 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. Праздник учредили в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, когда основную нагрузку по спасению людей приняли на себя именно сотрудники скор…
сегодня в 11:39 Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…