2 июля 2015 в 19:05

«Хигер-Парк» - кто и почему «за»

В среду «ВВ» опубликовали авторский материал журналиста «ВВ» об общественных слушаниях, посвященных проекту т.н. «Хигер-парка». Слушания прошли 23 июня в Центре культуры и искусств на Соборной (бывший Дом офицеров). Из первой публикации «ВВ» ясно, что далеко не все авторитетные общественники согласны с этим проектом. Однако мнение жителей города, общественников, архитектурного сообщества, экологических, молодежных, ветеранских организаций - всего 214 человек - тоже чего-то да стоит. Редакция получила протокол этих общественных слушаний и считает своей профессиональной обязанностью поподробнее познакомить читателей и с мнением «за».

Итак, открыл общественные слушания начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира А.Карпилович. Он предложил общественникам и всем жителям города высказывать любые суждения о проекте, в том числе и критические. Карпилович поставил главный вопрос слушаний: нужен ли тематический парк городу или нет?
Главный архитектор проекта П.Миряшев ознакомил участников с проектом. Карпилович напомнил о результатах прошлогодних публичных слушаний. На них жители поддержали проект планировки парка. Прошел год, но ничего не изменилось. И горожане уже стали называть проект «прожектом». Карпилович попросил заказчика проекта объяснить жителям, что происходит.
Технический заказчик проекта «Тематический парк» С.Соловьев предоставил подробный отчет о проведенных работах. Проведены геологические изыскания и топографическая съемка, получены технические условия и положительное заключение экологической экспертизы. Разработана проектная документация на строительство первого этапа: благоустройство родника, очистку каскада прудов, создание лодочной станции, общественного центра, набережной. Первый этап планируется реализовать в 2017 году. Главная проблема - сегодня нет разрешения на строительство!
Председатель общества инвалидов Фрунзенского района Е.Николаева эмоционально назвала состояние заброшенных садов «безобразным» и сказала:
- Жители уже не верят обещаниям преобразить территорию.
Она предложила написать письмо в мэрию и губернатору. Ее поддержала активист клуба «Ветеран» Т.Парфенова:
- О парке говорят уже пять лет, но ничего не делается, нужно строить, а не ждать еще десять лет!
Представитель молодежного экологического движения «Эколайф» М.Мойсеянчик отметил:
- Запущенная территория притягивает много асоциальных элементов, на субботниках из парка выгребают грязь и шприцы, необходима санитарная очистка больных деревьев и высадка новых зеленых насаждений. Порядок должен быть наведен как можно скорее.
Член Совета старейшин города Владимира Ю.Карпинский сообщил, что Совет проверял парки города. Вывод - городу не хватает современных зеленых мест для семейного отдыха. Он - за строительство парка, но не понимает, в чем проблема, почему парк не строится? На этот вопрос ответил С.Соловьев:
- Для получения разрешения на строительство заказчик проекта надеется на поддержку области и города. Процесс нужно ускорять, потому что истекает срок аренды земельных участков.
А начальник планово-экономического отдела ИСК «Антарес» А.Дурандин проинформировал о стоимости строительства и поблагодарил «Корпорацию развития Владимирской области» за содействие в привлечении инвесторов. Он подтвердил, что инвестиции придут после получения разрешительной документации.
Н.Богатырева, председатель совета НП СРО «Объединение проектировщиков Владимирской области», почетный архитектор России, уверена - парк городу нужен. Она предложила проектировщикам усилить проект «изюминками», которые присущи тематическому парку. Известный критик состояния зеленых насаждений в городе Е.Бирюков из Союза архитекторов области поинтересовался соотношением площади застройки к общей площади будущего парка. Он опасается, что дополнительная полоса движения и парковка транспорта вдоль улицы Мира и Октябрьского проспекта сократят площадь озеленения. Но П.Миряшев разъяснил: многоуровневая парковка запланирована в западной части застройки, и площадь озеленения не сократится. При санации зеленой зоны на место больных деревьев планируется высаживать крупномеры.
Руководитель городского центра детского и юношеского туризма Л.Потапова уверена:
- Реализация этого проекта позволит туристической отрасли города привлечь дополнительные туристические потоки, разработать востребованные маршруты, организовать новые рабочие места.
В завершение слушаний А.Карпилович поблагодарил всех участников и отметил - результаты слушаний будут оформлены протоколом и доведены до сведения руководства города и области.
Итак, собрание решило обратиться от имени общественности города к губернатору области и главе администрации Владимира с просьбой принять необходимые решения для строительства городского тематического парка в областном центре.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Музей, который избавляет от стереотипного взгляда на историю органов госбезопасности
Работа органов госбезопасности во все времена мало кого в России оставляет равнодушным. Звучат разные мнения, оценки. Выходят разные книги об этом. Составить не предвзятое отношение непросто. Но можно! И возможность таку…
42 минуты назад Во Владимире ищут и уничтожают деревья, пораженные ясеневой изумрудной златкой
Пресс-служба мэрии областного центра сообщает о новом найденном очаге болезни, который находится в в сквере в районе дома №25 по улице Мира. Пораженные ясеневой изумрудной златкой ясени и клёны ясенелистные практически…