2 июля 2015 в 19:24

«Дело взрывотехников»

Региональное УФСБ во взаимодействии с киржачскими полисменами выявили и документируют противоправную деятельность жителей Александрова: неких Жабанова (1961 г.р.), Юрьева (1974 г.р.) и Кремлева (1974 г.р.), причастных к незаконному изготовлению самодельного взрывного устройства. Самопальную бомбу обнаружили 16 мая этого года на Киржачском городском кладбище (Сосновая, 2а).

В результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий установлено, что изготовил СВУ Юрьев. Он вместе со своим знакомым Жабановым 16 мая на автомобиле Жабанова доставил и установил взрывное устройство к торговому сооружению, принадлежащему ИП Ильин А.А. (ритуальные принадлежности).
По показаниям Юрьева, при изготовлении и установке СВУ он был уверен, что оно сработает и взрыв нанесет значительные повреждения торговой точке. Юрьев ранее был военнослужащим-контрактником, а также проходил службу в Чечне в период ведения там боевых действий.
Установлен был и заказчик преступления ‑ Кремлев. Он на почве конфликта с Ильиным в сфере предпринимательской деятельности организовал за вознаграждение (25 тысяч рублей) совершение Юрьевым и Жабановым преступления, направленного на повреждение коммерческого сооружения.
В июне прошли следственные действия по адресу проживания Юрьева. Обнаружены и изъяты 150 граммов тротила (разрушенная тротиловая шашка), самодельно изготовленное стреляющее устройство калибра 5,6 мм, 30 патронов калибра 5,6 мм, 10 самодельных патронов 12 калибра.
По адресу Кремлева обнаружены и изъяты гладкоствольное ружье, 3 патрона 12 калибра и наркотики растительного происхождения.
Юрьеву в качестве меры пресечения дали содержание под стражей. Кремлева оставили под подпиской о невыезде.
УФСБ России по Владимирской области и сотрудники МВД по Киржачскому району проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению обстоятельств совершения ими этих противоправных деяний.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
29 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…