3 июля 2015 в 14:06

Мужчина сам открыл дверь убийцам

«ВВ» в номере за 3 июля рассказали о раскрытии тройного убийства на Нижней Дуброве во Владимире. И вот представители региональных СУ СКР и УМВД показали видео задержания подозреваемых в этом убийстве и ответили на вопросы СМИ. Итак, еще подробности раскрытия тройного убийства.

Коротко напомним суть дела. По версии следствия, в июне 46-летняя жительница Ногинска из-за конфликтов с мужем (это он был убит), с которым давно не жила, но не была официально разведена, предложила своему знакомому за 1,5 милилона рублей убить своего 42-летнего мужа. Тот согласился и привлек двух «помощников».

Что было главным мотивом заказа: месть (у мужа появилась другая женщина) или корысть (в июле у пары завершался бракоразводный процесс, и пришлось бы делить владимирскую квартиру), правоохранители до сих пор сказать не могут. Возможно, и то, и другое сплелось. Но деньги за убийство заказчица обещала выплатить после приватизации и продажи жилья, в котором она и ее 13-летняя дочь оставались прописанными. Кстати, эту квартиру ее муж получил по программе обеспечения жильем военнослужащих.

Исполнители явились к жертвам утром 12 июня. У них были пистолет с глушителем и нож. Позвонили в дверь, и хозяин сам им открыл. Его застрелили на месте. Увидев, что мужчина был в квартире не один, киллеры выстрелом в голову убили его 16-летнего пасынка. А новую спутницу жизни закололи ножом. Ее видимая беременность их не остановила.

Задержали всю четверку в Ногинске. Это предполагаемая заказчица и исполнители - им, соответственно, 46, 37 и 25 лет. Все они доставлены во Владимир для следственных действий и арестованы. На вопрос, как женщина вышла на киллера, руководитель отдела по расследованию особо важных дел Дмитрий Ефремов ответил уклончиво: «С одним из исполнителей они одного возраста, вот и делайте выводы».

Заказчице уже предъявлено обвинение в убийстве по найму. Начальник управления УгРо УМВД по Владимирской области Михаил Сокольских и Дмитрий Ефремов говорят, что она, судя по всему, пока не до конца осознает, что ей грозит и что против нее есть куча улик. Тем более, что исполнители вовсю дают показания. А один воспользовался возможностью заключить досудебное соглашение со следствием.

Сокольских подчеркнул, что раскрыть дело быстро ведомствам удалось благодаря тесному взаимодействию. Ведомства свели к минимуму бумажную работу, сосредоточившись на оперативной. СУ СКР и УМВД признательныь более чем 140 владимирским автомобилистам, бывшим в районе убийства во время преступления. Все они без проблем согласились, чтобы у них временно изъяли видеорегистраторы и карты памяти. Это очень помогло следствию.

Двое из трех исполнителей раньше уже отбывали сроки именно за убийства. Официально все трое были безработными. Все граждане РФ. На окончание расследования по делу правоохранители отводят около года. Судить обвиняемых будет Владимирский областной суд.

Тело убитого мужчины родные забрали, чтобы похоронить на его родине в Саратове. Его гражданскую супругу и ее сына родственники похоронят во Владимире.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…
38 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.