6 июля 2015 в 19:11

Еще один владимирец возвращается с войны

Фото: автора
30 июня этого года поисковый отряд «Спас» (Смоленск) на окраине Смоленска на местах боев июля 1941 года по солдатскому медальону опознал останки уроженца Владимирской области.

Данные медальона: Спирин Анатолий Васильевич, 1920 г.р., воинское звание ‑ красноармеец, мобилизован Владимирским РВК, РСФСР, Ивановская обл., г. Владимир. Адрес семьи: Спирина, г. Владимир.
В базе данных Минобороны РФ «ОБД-Мемориал» содержится следующая информация: Спирин Анатолий Васильевич, 1920 г.р., место рождения: Владимирская обл., Гусевский район, з-д Иванищи. Призван Владимирским РВК в 1941 году. Мать ‑ Спирина Мария Алексеевна. Адрес: г. Владимир, Владимирский спуск, д. 1. Пропал без вести (ЦАМО. Ф. 58. Оп. 18004. Д. 207).
Родственников героя нашли быстро. Хотя по указанному адресу Спирины давно не живут, соседи их помнят ‑ семья была деятельная, одна из ее представительниц возглавляла уличком. Подсказали, что надо искать племянницу красноармейца, которая носит его фамилию. Владимирские поисковики стали обзванивать всех знакомых Спириных. В конце концов вышли на Валентину Витальевну Спирину, которой погибший красноармеец доводился дядей.
- Мне бабушка рассказывала о двух своих сыновьях, погибших на фронте. На одного похоронка пришла. Он погиб весной 1945 года в Будапеште. А от этого даже ни одного письма не пришло. Бабушка его всю жизнь ждала, куда-то писала. Помню, мы с ней слушали радиопередачи в надежде получить хоть какое-то известие о нем.
Останки бойца нашли в ячейке в смоленском микрорайоне Гедеоновка. Это было единственное место выхода из практически окруженного Смоленска в районе знаменитой Соловьевой переправы. К какой части принадлежал боец, неизвестно. Однако заведующий историческим отделом Владимиро-Суздальского музея-заповедника Олег Гуреев предполагает, что Спирин мог воевать в составе 144-й стрелковой дивизии, формировавшейся во Владимире и Коврове в первые дни войны. Она была брошена в бой в конце июня 1941-го и как раз удерживала Соловьеву переправу. Архив дивизии первого формирования был уничтожен в боях под Вязьмой, поэтому сверить данные рядового Спирина со списками личного состава не представляется возможным. Однако раз Анатолий Васильевич остался в этих местах, значит, воевал он никак не больше месяца.
Племянница Анатолия Спирина выразила желание захоронить его останки на родине, рядом с могилой его матери на Князь-Владимирском кладбище.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.
час назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…