6 июля 2015 в 19:31

Малоэтажный ответ на жилищный вопрос

Фото: Владимира Чучадеева
В жилищном строительстве в регионе растет доля малоэтажной комплексной застройки. Это федеральная тенденция, которую поддерживает Минстрой. Сразу несколько жилых комплексов уже возводятся и в регионе-33.

На прошлой неделе мы с помощью КОССМИ и строительного департамента АВО посетили три строительные площадки - и поставили себя на место будущих приобретателей этих домов.
Вывод первый - возможности выбора расширяются на глазах. Мы видели комплексы «Пиганово» и «Веризино-2» во Владимире и «город будущего» «Гудвилл» близ Коврова. Вице-губернатор Дмитрий Хвостов, курирующий отрасль, и директор строительного департамента Виталий Давидов давали пояснения. Вывод второй - АВО поддерживает эти большие стройки.
Территории и застройщики ‑ разные. Различаются и технологии строительства. Комплекс «Пиганово» примыкает к Юрьевцу, и его основу составят малоэтажные дома из кирпича и газосиликатных блоков. Материалы наши, из Ковровского района. Всего домов будет 69, с удобной для жизни планировкой всего комплекса.
В «Веризино-2», на северной окраине Владимира, впервые широко применяется технология, где в основе каждого из 3-4-этажных домов - жесткий каркас из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). Стены - из плит ОSB с утеплителем, снаружи они обшиваются металлом. Специалисты «Владгражданпроекта» адаптировали технологию к российским стандартам и условиям. По долговечности дома рассчитаны при соблюдении всех условий эксплуатации на 80-100 лет.
Будущий жилой комплекс «Гудвилл» - в 12 км от Коврова. Это наиболее масштабный и амбициозный проект, рассчитанный на привлечение человеческого ресурса кластера высоких информационных технологий.

Вице-губернатор Хвостов подчеркнул высокий европейский уровень проекта. «Гудвилл» будет самостоятельным городом в живописной местности у слияния Нерехты и Агры, умело вписанным в окружающую среду. Он будет состоять из трех типов домов, отличающихся по стоимости и уровню «элитности»: коттеджей, таунхаусов и более доступного молодежного многоквартирного комплекса.
Сначала здесь создается инфраструктура ‑ коммуникации и объекты соцкультбыта. Но уже до 2020 года вокруг них вырастет первая очередь жилой застройки - на 15 тысяч жителей. К тому же город будет совмещен со спортивным курортом.
Технология тут применяется современная канадская, по принципу каркасно-панельного домостроения. Она позволяет быстро ставить теплоэффективные дома. А еще технология «зеленая», экологичная.
При всех различиях площадок у них есть общее - приоритет комплексной застройки, микрорайоны со всем соцкультбытом.
Другой приоритет - малоэтажность. Она означает, что дома будут быстровозводимыми. Их не придется ждать много лет. Сокращаются не только сроки самой стройки, но и экспертиз - ведь чем ниже дом, тем быстрее его согласовать.
Все эти подходы позволяют обеспечить цены возводимого жилья на уровне экономкласса. В «Пиганово» и «Веризино-2» в случае вхождения в программу «Жилье для российской семьи» стоимость метра не должна превысить 30 тысяч рублей. Условия программы позволяют получить поддержку от государства, если у покупателя есть определенная сумма, но ее не хватает на всю квартиру. Об условиях участия в программе можно узнать в муниципалитетах. Во Владимире в реестре участников уже 170 семей.
Очень важно, чтобы за возведением малоэтажных жилых комплексов поспевала обещанная социальная инфраструктура. АВО и муниципалитеты обеспечивают застройщикам всю возможную поддержку: ускоренное решение вопросов с землей, со сроками выдачи разрешений на строительство и с подключением к коммуникациям.
Самым ощутимым результатом должны стать новые квартиры и дома, которые очень востребованны. Только в этом году план сдачи нового жилья губернатор Светлана Орлова утвердила на уровне 640 тысяч кв. метров (в прошлом году было сдано 605 тысяч метров). Доля малоэтажного строительства в этом метраже год от года возрастает.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…