7 июля 2015 в 17:58

Две всероссийские «бронзы» для гусевского хрусталя

Художники Гусевского хрустального завода имени Акима Мальцова заняли два призовых места в финале всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования-2015».

Экспертный совет высоко оценил работы Александра Грызунова и Светланы Березиной. Набор «Карусель» и декоративные изделия «Чорон» были отмечены дипломами, «бронзовыми» премиями и вошли в состав экспозиции, развернутой в залах архангельского Гостиного Двора.
Ассоциация «Народные художественные промыслы России», заручившись поддержкой Министерства культуры и Министерства образования и науки РФ, ежегодно проводит конкурс «Молодые дарования» и предоставляет его победителям возможность показать свои работы широкой публике, каждый раз выбирая для этого новый регион, где сохраняют традиции декоративно-прикладного и народного искусства.
На этот раз финал состоялся на русском Севере, в Архангельске. Право принять участие в выставке получили более трехсот молодых мастеров и художников, преподавателей и студентов специализированных учебных заведений из 40 регионов Российской Федерации. Здесь можно было увидеть вологодское кружево и ростовскую финифть, дымковскую игрушку и гжельский фарфор, хохломскую роспись и казаковскую филигрань… Гусевской хрусталь не потерялся на этом блестящем фоне, о чем свидетельствуют сразу две престижные награды.
Если для Светланы Березиной «Молодые дарования-2015» оказались удачным дебютом, то для Александра Грызунова ‑ еще одним подтверждением мастерства (он - дипломант прошлогоднего смотра-конкурса). А совсем недавно к регалиям Александра добавилось почетное звание «Мастер земли Владимирской».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…