8 июля 2015 в 17:10

«Встречи на перекрестках» Евгения Примакова

Фото: с сайта www.kinopoisk.ru
Примаков был особенным. Добрым, основательным и мудрым. Как идеальный отец, наверное. Его особенность с уважением признавали даже те, кто без симпатии и (или) интереса относится к политикам и чиновникам.

Он (бывший журналист) написал несколько книг. Вдумчивых и увлекательных. При этом умудрился во всех обойтись без авторского самолюбования и рисовки. Даже в этой, по сути, биографии. То есть он даже мемуары посвятил не столько рассказу о себе, сколько событиям и людям, с которыми его сводила судьба. И он не спешил судить людей. В своей книге Примаков подробно и, как мне кажется, объективно, хотя и через призму своего личного восприятия рассказал о важнейших вехах мировой истории, о попытках разрешить громкие политические конфликты (в Карабахе, Сирии и т.д.). И, конечно, здесь много сказано о России. Много такого, о чем стоит подумать и чего забывать нельзя. Как объяснил вначале сам автор, «эта книга ‑ не историческое исследование, хотя в ней рассмотрены события и процессы, без оценки которых невозможно понять историю России конца второго тысячелетия вплоть до нынешнего времени». И, должна сказать, Евгений Максимович дает порой очень жесткие оценки.
Цитата: «Однако матрица либерального подхода к экономике ‑ так показывает международный опыт ‑ никогда не может сугубо универсально накладываться на «пульсирующую» реальную действительность той или иной страны ‑ без учета ее специфики, истории, уже встроенных в экономику государственных структур.
Доморощенные «либералы» все это в России проигнорировали. Параллельно с разрушением существовавшего хозяйственного механизма они провели шоковую либерализацию цен, приватизацию ради приватизации, так как во главу угла были поставлены ее масштабы, а не связь с ростом эффективности производства. Открытие экономики страны произошло одномоментно: внутренний рынок был распахнут перед жесточайшей мировой конкуренцией, причем вопрос о способности российских предприятий выжить даже не рассматривался».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…