8 июля 2015 в 17:21

В Коврове не возражают против слабого рубля

На выставке достижений российской оборонки «Армия-2015» в подмосковной Кубинке были широко представлены разработки холдинга «Ростех», в который входит ковровский «ЗиД». Образцы вызвали очень большой интерес и рядовых посетителей, и специалистов.

О том, что за оружие было представлено на выставке, «ВВ» рассказал руководитель маркетинговой службы
«ЗиДа» Виктор Журавлев.
- Наибольший интерес среди стрелкового оружия на выставке вызвали противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ» и новое поколение ПЗРК «Верба». «Корнет-ЭМ» - это совместный труд разработчиков из Тулы и оружейников из Коврова. На выставке комплекс был представлен в двух вариантах: на колесном шасси «Тигр» и на платформе БТР-80. «Вербу» на выставке назвали одной из самых ожидаемых новинок. По ТТХ комплекс превосходит уже стоящие на вооружении наших войск переносные «Иглы» и американский аналог Stinger-Block-1.
«Вербу» мы производим совместно с КБ Коломны, - продолжает Журавлев. - В войска комплекс начал поступать в августе прошлого года.
А вот новейшее оружие «ЗиДа» из состава экипировки «Ратник» не демонстрировалось на выставке. У военных свои секреты.
В дни проведения «Армии-2015» президент Путин встретился с российскими промышленниками. В разговоре участвовали и представители ковровского ОПК: в частности, гендиректор ОАО «КЭМЗ» Владимир Лебедев. Он попросил у президента парадоксальную вещь: слабого рубля и высокого доллара. На «ЗиДе» с этим пожеланием согласны.
- «Высокий» доллар, конечно, мало радости доставляет российскому потребителю товаров и услуг. Но вот компании с высокой долей экспорта на валютном курсе выигрывают. И «ЗиД» - в числе таких компаний. Уровень локализации наших оборонных производств максимален, а прибыль у нас экспортная. На сегодня «ЗиД» чувствует себя вполне комфортно, и мы против слабого рубля не возражаем, - отметил Журавлев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.