8 июля 2015 в 17:34

Память о воинах хранят в Беларуси

Наша читательница Наталия Разумова прислала нам заметки своей мамы Бегловой Веры Леонидовны, которая через 66 лет узнала, где погиб и похоронен ее отец Андреев Леонид Антонович, 1908 года рождения. Погиб он 27 ноября 1943 года.

«В канун празднования 70-летия Великой Победы хочу поделиться с вами одной мыслью. В 2010 году мы узнали, где погиб и похоронен наш отец. Оказалось, в Белоруссии. Мы связались с военкоматом в Минске и нам дали точный адрес. 7 мая 2010 года мы с мужем, сестрой, с детьми и внучкой, предварительно связавшись с военкоматом, поехали в город Калинковичи.
Нас радушно встретили, разместили в гостинице и повезли в деревню Мироненки к мемориалу. Мы увидели прекрасный мемориал, где на отдельных плитах высечены тысячи фамилий. На одной из них сразу нашли фамилию отца - Андреева Леонида Антоновича с датой рождения и датой гибели. К мемориалу на митинг собралось много сельчан, где выступали и они, и мы.
После возложения венков мы направились на прием в администрацию села. Так они встречают всех, кто приезжает поклониться праху воинов. Мы бесконечно благодарны белорусам. 9 мая мы были на параде в городе Калинковичи, где и мы удостоились чести выступить и почтить память всех павших воинов. После парада нас пригласили на прием к главе администрации Калинковичей, где каждому из нас вручили книгу «Память».
В этой книге занесены все, кто погиб и похоронен в Калинковичском районе. Книга на белорусском языке, но списки даны на русском. Фамилии указаны в алфавитном порядке и разбиты по наименованиям деревень и поселков Калинковичского района.
Две книги мы отдали в библиотеки: городскую на Суздальском проспекте и Владимирскую областную на Дзержинского.
Может быть, те, кто искал и не нашел, где похоронены их родные, найдут фамилии в этом траурном списке. Будем счастливы, если книга «Память» кому-то в чем-то поможет.
С уважением,
Вера Леонидовна Беглова,
82 года, пенсионерка».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
37 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…