9 июля 2015 в 18:18

Губернатор «двигает» молодежь, молодежь двигает прогресс страны

Фото: Александра Известкова
В понедельник, 13 июля, в нашей области стартует масштабный молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме». Лучшие молодые мозги России съедутся к нам, чтобы представить свои экономические, социальные, гуманитарные проекты. Кто-то из них получит весомые гранты. Приятно, что и владимирская молодежь «осмысленно» вливается в этот процесс.

Справедливости ради надо сказать, что этому способствует и особая позиция губернатора Орловой. Светлана Юрьевна уверена - молодых надо активнее привлекать и в экономику, и в политику, и в органы региональной и местной власти. Хотя бы потому, что их головы не забиты устаревшими стереотипами, а полны новых идей.
Все более частыми становятся встречи главы региона с молодежью. Орлова не жалеет времени, рассказывая ей, чем живет регион, какие перед ним стоят проблемы и как они решаются. Ее интерес - чтобы в области задержались молодые перспективные кадры. Чтобы их руки и головы увеличивали потенциал наших предприятий. Чтобы студенты и школьники четко знали, как и на кого есть смысл учиться, чтобы быть востребованным на рынке труда и сделать успешную карьеру.
Поэтому губернатор Орлова приглашает лучших студентов и школьников участвовать в крупнейших экономических мероприятиях регионального и всероссийского масштаба.
Вот и на выездном совещании в Гусь-Хрустальном по перспективам работы с «Газпромом» специалисты газового гиганта заинтересовались разработками студентов ВлГУ. Ребята представили свои разработки на выставке. Студент ВлГУ Александр Собольков рассказывает:
- Представители «Газпрома» заинтересовались нашими разработками. Это уже большая победа. Конечно, их больше интересовало непосредственно производство, но оно ведь невозможно без теоретических инновационных разработок. Для нас важно, чтобы вузовские идеи получили свое продолжение. Опыт, который мы получаем на встречах и совещаниях такого уровня, нам, без сомнения, необходим. Есть возможность уже на третьем курсе выбрать предприятие, где бы ты хотел работать.
По словам Александра, во время учебы студентам поступает немало предложений от предприятий, которые зовут их на экскурсии и на работу. Именно «Гусар» показался студентам механико-технологического факультета (МТФ) ВлГУ наиболее перспективным и современным.
- Я бы хотел работать на этом заводе, - говорит Собольков. - Там современное оборудование, хорошо организован рабочий процесс. Рад, что форум «Территория смыслов» благодаря властям пройдет в нашем регионе. Я буду участвовать в его первой смене, представлю свои инновационные разработки в дооснащении машинного оборудования зрением.

Декан МТФ Алексей Елкин подчеркнул - сотрудничество с «Гусаром» вуз ведет уже давно, на предприятии работает около 150 выпускников:
- Встречи такого уровня играют большую роль для тех, кто учится. Когда губернатор обращает внимание на молодежь, у них появляется мотивация, они чувствуют внимание власти и ведущих компаний к их разработкам, чувствуют свою значимость. Ведь для современной молодежи важно не просто трудоустроиться после учебы. Важно и работать на передовом, перспективном производстве. Наши студенты принимали участие в Экономическом форуме, в выездном совещании
«Газпрома», пять ребят с факультета представят свои разработки на форуме «Территория смыслов на Клязьме».
В форуме «Территория смыслов», который Светлана Орлова назвала самым качественным, мощным и результативным проектом для самореализации молодежи, примут участие более 200 молодых лидеров из нашей области. Руководство региона также договорилось с ВлГУ и другими вузами, что их студенты будут гидами и при экскурсионном обслуживании участников форума.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…