13 июля 2015 в 19:05

Завод не оштрафовали, а только хотят оштрафовать

9 июля на своем сайте Роструд опубликовал итоги плановой выездной проверки ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева». Ведомство якобы выявило там «многочисленные нарушения трудового законодательства, в т.ч. требований охраны труда, от соблюдения которых зависят жизнь и здоровье работников».

По итогам проверки завод получил предписание об устранении выявленных нарушений. И еще сказано, что ОАО «ЗиД» привлечено к административной ответственности в виде штрафов на сумму 560 тысяч рублей. В «негатив» о ЗиДе мгновенно «вцепились» некоторые наши ковровские и владимирские коллеги. Мы же обратились за комментариями на ЗиД. Вот что нам сообщил зам генерального директора по персоналу, режиму, социальной политике и связям с общественностью предприятия Лев Смирнов:
- Считаю факт публикации на сайте Роструда некорректным. Плановая проверка на предприятии действительно была. По итогам составлено 6 или 7 протоколов. Совокупная сумма штрафов действительно 560 тысяч рублей. Решение о размере штрафа (там есть определенная «вилка») принимает непосредственно проверяющий инспектор. В данном случае инспектор решил назначить максимальные размеры. Сумма для предприятия не является ощутимой, но дело не в этом. Мы в принципе изначально были не согласны с претензиями Роструда и направили в установленные законом сроки претензию. В таких случаях работает согласительная комиссия. По итогам ее работы либо достигается компромисс (частично мы признаем замечания инспекторов), либо дело передается в суд. В данном случае это будет суд по месту регистрации ОАО «ЗиД», Ковровский городской суд. И только после вступления в законную силу судебного решения можно говорить о штрафах. Странная поспешность публикации информации на сайте Роструда вызывает на ЗиДе недоумение. Мы этот штраф будем оспаривать в суде. И только после суда можно будет делать какие-либо выводы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…