14 июля 2015 в 17:44

«Малыши» заточены под «Газпром»

Фото: автора
«ВВ» много и подробно рассказывали о возможностях для нашей области в связи с тесной кооперацией с «Газпромом». Немало сил и энергии было потрачено командой губернатора Светланы Орловой, чтобы «затащить» заказы газового гиганта в наш регион. Право, дело стоит этих сил и энергии - заказы «Газпрома», при условии, что они будут выполняться качественно и ритмично, смогут обеспечить загрузкой десятки наших предприятий. А ведь это не только объемы заказов и прибыли. Это новые производительные рабочие места, налоги, привлечение в регион современных технологий, шире говоря - новая культура производства.

МСБ - в дело!
Это все понятно «крупняку». Тот же «Гусар» много лет успешно работает с «Газпромом». Но всякая успешная экономика устроена так, что вокруг крупного якорного предприятия всегда развиваются средние и малые аутсорсеры. Плюс из 600-тысячной номенклатуры товарно-материальных позиций, требующихся ежегодно «Газпрому», далеко не все имеет смысл производить на крупных предприятиях. И это не только метизы и РТИ, но и вполне современная, технологичная, конкурентоспособная продукция, порой не имеющая аналогов в мире.
И задача региональной власти была - свести крупнейшего заказчика с возможным поставщиком. Дать людям возможность познакомиться. Позволить им узнать друг о друге. В этом смысле совещание на «Гусаре», которое Светлана Орлова организовала 16 июня, можно считать успешным.
Оказалось, средние и даже малые предприятия Владимирского региона готовы предложить «Газпрому» десятки своих разработок. Это подтвердила и промышленная выставка в Гусь-Хрустальном.
Ну а что дальше?
А дальше каждое предприятие ищет свой путь к «Газпрому». Вот лишь несколько примеров - мы их почерпнули из бесед с участниками гусевской выставки. Примеры разные, потому что и сам малый и средний бизнес состоит из массы совершенно разнокалиберных по возможностям предприятий.
«Блокформ» - наследие
советской эпохи
Некоторые владимирские предприятия сектора малого и среднего бизнеса давно не новички в сотрудничестве с газпромовскими предприятиями. Например, владимирская компания «Блокформ». На выставке в Гусь-Хрустальном ее специалисты показали, как наносится на трубопроводы полиуретановое защитное покрытие, которое на долгие годы продлевает срок эксплуатации труб. Полиуретан - владимирский, а оборудование по его нанесению ‑ московское, от фирмы «Газстройинновация». Вот такой вариант уже сложившегося сотрудничества.

Не забудем, однако, что «Блокформ» - предприятие, появившееся на базе наследия крупного советского объединения «Полимерсинтез», а до того - ВНИИССа, Всесоюзного научно-исследовательского института синтетических смол. «Блокформ» - с уже немалым постсоветским рыночным опытом - награжден массой бизнес-наград и имеет свой офис в Москве.
Так что на гусевской выставке наследники ВНИИССа вместе с московскими партнерами, можно сказать, еще раз отчитались об уже сложившейся кооперации в газовой отрасли.
Надо знать потребности «Газпрома»
Но все же большинство предприятий нашего малого бизнеса с помощью выставки намеревались выяснить, что именно требуется «Газпрому» и его подразделениям. ООО «Геомаш-Владимир», например, на выставке развернуло внушительную экспозицию своего оборудования для геологоразведки.
Это владимирское предприятие - часть группы компаний «Геомаш», представленной своими предприятиями и в Москве, и даже в Германии. И «Геомаш-Владимир» - это именно производство, на котором в областном центре работают около 80 человек. Малый бизнес, да. Но с большими возможностями по многим направлениям.
- Мы с готовностью откликнулись на призыв губернатора участвовать в выставке и продемонстрировать нашу заинтересованность в сотрудничестве с «Газпромом» по импортозамещению, - говорит директор по развитию ООО «Геомаш-Владимир» Алексей Ковязин.
«Геомаш» производит буровое оборудование для геологоразведки и другую разнообразную продукцию этого профиля. Она востребована во многих добывающих компаниях. Но чтобы работать с «Газпромом», предприятию необходимо знать потребности именно «Газпрома».
- У нас есть информация, что им нужны установки для перекачки нефтепродуктов, - поясняет Ковязин. - Их можно было бы разработать и выпускать, но необходимо знать спецификацию: какое именно нужно оборудование, какая мощность компрессоров должна быть и т.п. Тогда можно понять, способны ли мы выпустить эту продукцию самостоятельно или нужно искать партнеров для решения этой задачи.
Поэтому вслед за выставкой и достигнутым согласием на уровне высокого руководства должно еще наладиться сотрудничество на уровне специалистов предприятий-«гигантов» и малого бизнеса.
- И вот здесь очень бы помогла координация действий со стороны властных структур региона, которые курируют промышленность, с потенциальными заказчиками, - полагает Ковязин.
«Малыши»
не хотят стоять в стороне
А вот пример специфики совсем уж малого бизнеса. Научно-производственное предприятие «Газодинамика» из Владимира по числу сотрудников можно отнести даже к микропредприятиям - численность его работников до 15 человек. Но и «Газодинамика» - полноценный участник выставки на «Гусаре». Компания также рассчитывает внести свой вклад в импортозамещение, став поставщиком «Газпрома».
- Наше предприятие просто заточено на «Газпром», - уверен руководитель проекта ООО НПП «Газодинамика» Евгений Логинов, кандидат технических наук, руководитель Ассоциации малых и средних инновационных предприятий области при ВлГУ.
Суть проекта, если сказать простыми словами, такова: создана уникальная технологическая разработка, позволяющая очищать различные металлические поверхности и конструкции, в том числе трубопроводы. Это касается и запорной арматуры, которую выпускают на «Гусаре». Газодинамическая сверхзвуковая низкотемпературная установка действует по аналогии с пескоструйной или дробеструйной установкой. Оригинальность основана на том, что в конструкции, которую предлагает «Газодинамика», используется миниатюрный прямоточный реактивный двигатель собственной разработки. Получается быстрее, дешевле и эффективнее, как доказывают разработчики.
- Наша технология уникальна еще и тем, что может не только очищать металлические поверхности, но и наносить затем антикоррозийное покрытие: цинк, алюминий, полимеры и так далее, ‑ увлеченно рассказывает Логинов.
Однако реализация разработки находится пока на стадии создания промышленного прототипа - действующего образца. Впереди трудный и небыстрый этап сертификации продукции для «Газпрома». Зато приз затем - выход на серийное производство.
- Мы не сидим и не ждем, пока нас заметят. Мы сами вышли на ряд специализированных предприятий «Газпрома», - говорит Евгений Васильевич. - Задача разработчиков - узнать, в чем состоят потребности этих предприятий, уточнить нормативы по нанесению покрытий.
Про эту разработку знают и на «Гусаре». В ближайшее время там, по словам Логинова, планируется провести совместно с «Газодинамикой» испытания по оценке качества нанесения антикоррозийных покрытий на изделия «Гусара». Достигнуто полное взаимопонимание предприятий. Кстати, технический директор гусевского предприятия Валерий Смирнов ‑ выпускник ВлГУ.
Но газодинамическую установку из Владимира можно использовать не только при ремонте и прокладке трубопроводов, но и при очистке эстакад, мостов, памятников, ремонте автомобильного и водного транспорта. Владимирское малое предприятие с большим интеллектуальным потенциалом использует самые разнообразные ходы, чтобы заинтересовать подразделения «Газпрома», «Гусар» и другие компании своей технологической разработкой.
Так что для многих средних предприятий и «малышей» все еще только начинается.
- Да, начать успешное сотрудничество с гигантской корпорацией ‑ дело долгое, - рассказывают представители малого бизнеса о своем опыте. - Но дело того стоит.
От властей и госкорпораций они ожидают долговременного и устойчивого тренда на кооперацию с крупным бизнесом. Они все «заточены» на «Газпром». Теперь только бы им попасть в цель!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
48 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…