14 июля 2015 в 17:50

«Главный смысл - в конкурентоспособности страны»

Фото: Владимира Чучадеева
Владимирская область стала местом проведения Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме». Более тысячи молодых профессионалов в приоритетной для страны отрасли IT-технологий приветствовали губернатор Светлана Орлова, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов. Чуть раньше в лагере «Смыслов» побывал и министр связи РФ Николай Никифоров.

Цивилизованный город смыслов
Первым делом гости оценили уровень подготовки форума, осмотрели его инфраструктуру - ведь здесь до конца лета побывают около 6000 молодых лидеров со всей страны. В Камешковском районе на берегу озера Запольское раскинулся не просто палаточный лагерь, а целый город со всеми необходимыми благами цивилизации: горячим душем, wi-fi и розетками на каждом шагу, банкоматами, кафе, оборудованным пляжем и просторной столовой. В сравнении с полевыми условиями «Селигера» наши преимущества сразу бросаются в глаза.
Уровень организации, по мнению самих молодых лидеров, хороший. Глава региона Светлана Орлова подчеркнула:
- Это место выбирала сама молодежь. Наша земля - это города с тысячелетней историей и настоящая русская природа: красота, простор... Вот среди нее мы и постарались создать все условия для общения и сотрудничества продвинутой молодежи, ищущей новые пути развития нашего государства. Ведь именно вам продолжать увеличивать потенциал и мощь нашей страны.
Приветственное слово президента участникам форума зачитал Александр Бречалов. Путин, встречи с которым всегда ждут молодые лидеры, пожелал им плодотворной работы в продвижении свежих и нестандартных решений на высокий уровень.
Министр
на связи
Форум - это не место для отдыха. Частыми гостями «Территории смыслов» станут известные политики, эксперты, министры, лидеры бизнеса со своими выступлениями и мастер-классами. Первым на вертолетную площадку форума приземлился министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Дискуссия завязалась на тему «IT-технологии на службе государства».
- Пока в мире доминируют американские IT-продукты, - признал Никифоров. - В нашей стране эта отрасль недооценена. Между тем будущее за вами - молодыми специалистами в области цифровых технологий. Это развитие нашей экономики, науки, конкурентоспособность страны.

В этом и есть главный смысл образовательного форума. И принять участие в лекциях и дискуссиях смогут не только те, кто находится непосредственно на «Территории». Трансляция мастер-классов будет вестись в прямом эфире в instagram и twitter. Каждый желающий сможет заочно участвовать в образовательных программах и задать вопросы лекторам.
Вопрос
Президенту
С 6 утра на территорию форума заезжали участники из всей России. Эта смена представит свои проекты в высоких технологиях.
- Сегодня это мощное мировое оружие, - считает приехавший из Калининграда Александр Шарамет. Он рассказал «ВВ», что все лето без отдыха ездит с одной конференции на другую. - Чаще я посещаю научные конференции. После локальных дискуссий масштаб форума во Владимирской области приятно поразил. Организация на достойном уровне. Главное, чтобы завязались полезные знакомства, а разработки стали востребованы. Мои идеи касаются космической отрасли.
Если удастся задать вопрос Президенту, Александр поинтересуется, что делается для того, чтобы лучшие умы задержались в России? А что, хороший вопрос. Шарамет добавил:
- У нас начали появляться свои компании, что-то заимствуют, конечно, но и что-то свое развивают. Хочется работать на Россию, хотя в Калининграде много соблазнов уехать в Европу. Если честно, порой сложнее остаться, чем уехать. Но мне бы хотелось остаться в России и развивать свои идеи на благо родной страны.
В завершение торжественного открытия форума был построен телемост с участниками «Тавриды». В Крыму схожий по масштабам и главным смыслам образовательный форум также набирает обороты.

Сказано
Герман Клименко, директор компании LiveInternet:
- Мы организовали максимально эффективную программу института развития интернет-технологий в России. В ближайшие 10 лет именно IT-специалисты способны сделать экономику нашей страны конкурентоспособной. К 2025 году мы выйдем в мировые лидеры в медицине, робототехнике, освоении космоса, коммуникациях, одержав победу в гонке в IT-секторе.

Цифры
6000 человек примут участие в форуме «Территория смыслов» за шесть смен. В первой смене - 1000 участников. Из них 300 человек - из Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…