15 июля 2015 в 17:11

«Двенадцать детей Парижа» Тима Уиллокса

Фото: с сайта www.kinopoisk.ru
Этот роман является продолжением другого, но читается как самостоятельное произведение.

Автор не особо задумывался о том, какое впечатление может произвести на читателей. Он, кажется, просто писал так, как ему хочется, и то, что ему хочется. Получилось интересно и не банально. Хотя местами, на мой взгляд, немного высокопарно, а местами ‑ весьма отвязно. Стиль Тима Уиллокса настолько своеобразен, что его и сравнить не с кем. Комплимент ли это для него ‑ решайте сами, но надо отдать должное Уиллоксу, он хорошо выдержал требования и остросюжетной беллетристики, и исторического приключенческого романа.
О чем книга. Франция, XVI век. Госпитальер Матиас Тангейзер прибывает в Париж за женой, приглашенной ко двору на свадьбу. Этот боевой рыцарь многое повидал в своей жизни, но того, что ждет его в Париже, никак не ждал. А ждала его (и всех, кого в то время занесло в этот прекрасный город) печально знаменитая Варфоломеевская ночь. Кровавый ужас. Погромы. Анархия. Но Матиас должен найти жену. Как это сложно в беснующейся толпе, думается, уточнять не нужно. К тому же нашлись люди, решившие поохотиться на самого рыцаря.
Цитата: «Папа Поль рассмеялся, и складки жира заколыхались. Он лежал на большой кушетке, укрепленной толстыми деревянными брусками и обитой грубым серебристым бархатом, испорченным многочисленными пятнами. По краям кушетки стояли два мускулистых головореза, которых Поль всегда держал при себе. Вообще-то они считались телохранителями, но на практике помогали ему подниматься на ноги, вставать с постели, раздеваться и одеваться, а также выполняли все остальные обязанности по уходу за этим, в сущности, гигантским ребенком. Для этого их физическая сила была жизненно необходима. Кроме того, она внушала страх, по крайней мере, некоторым».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…
44 минуты назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…