15 июля 2015 в 17:15

Безвозмездно, то есть даром

Хочу сделать подарок племяннику ‑ подарить свой участок земли. Как грамотно оформить сделку дарения? Г.Панов, г. Владимир.

Для дарения земельного участка необходимо придерживаться следующего алгоритма:

 Составьте и подпишите договор дарения.
По договору дарения земельного участка даритель обязуется безвозмездно и без всяких условий передать объект недвижимого имущества в собственность. Договор дарения составляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение договора не обязательно и может быть осуществлено только при добровольном согласии сторон. Договоры дарения недвижимого имущества, заключенные после 1 марта 2013 года, не подлежат государственной регистрации.
В договоре обязательно указываются:
- данные о каждой стороне сделки (Ф.И.О., паспортные данные и адрес регистрации);
- предмет договора - земельный участок с идентифицирующими признаками: общей площадью, адресом местонахождения, категорией земли и кадастровым (условным) номером.
Кроме того, желательно указать:
- данные о правоустанавливающих документах на земельный участок: на каком основании участок был приобретен (договор купли-продажи, решение суда, постановление о выделении и т.п.);
- вид права владения дарителя и реквизиты документа, подтверждающего такое право;
- сведения об отсутствии фактов ареста, залога и иных ограничений прав на земельный участок и строения, здания, сооружения на нем.

 Подайте документы в органы Росреестра для регистрации права собственности и перехода права на земельный участок и получите свидетельство о праве собственности на земельный участок.
Для регистрации права собственности и перехода права на земельный участок в органы Росреестра каждой стороне договора дарения необходимо представить следующие документы:
- заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на земельный участок и заявление принявшего дар о регистрации права собственности на участок;
- оригиналы договора дарения (в трех экземплярах);
- документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны);
- документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора;
- иные документы, например, нотариальное согласие супруга(и) на совершение сделки дарения, если земельный участок был приобретен в браке.

 Уплатите государственную пошлину. Размер госпошлины зависит от категории земельного участка (земли сельхозназначения, ИЖС, ЛПХ) и может составлять 350 рублей или 2000 рублей.
С 1 января 2015 года свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.д.) действующим законодательством не предусмотрены.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
вчера в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.