15 июля 2015 в 17:28

«Газпром»: что надо знать о нашем стратегическом партнере

«Газпром» в понимании россиян в последнее время не только гигантская энергетическая компания и исправный налогоплательщик. «Газпром» - особенно в связи с Украиной, антироссийскими санкциями, амбициозными проектами транспортировки газа (Сила Сибири, Турецкий поток, Северный поток-2 и т.д.) - стал одним из главных ньюсмейкеров. А для владимирцев в последнее время «Газпром» как родной и из-за масштабной программы взаимовыгодного сотрудничества с ним наших импортозамещающих предприятий. Но многое ли мы знаем о «Газпроме»? Ответы на часть наиболее популярных вопросов наш журналист получил на пресс-конференции председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера сразу же после ежегодного собрания акционеров компании.

1 Сколько газа добывает «Газпром»?
В 2014 году группа «Газпром» добыла 443,9 миллиарда кубометров природного и попутного газа. Это минимальный показатель с 2003 года. И тем не менее даже с такой добычей «Газпром» держит 12-процентный сегмент мирового рынка добычи газа.
Многие у нас в стране уверены, что газ в России добывает только «Газпром». Это не так. Доля «Газпрома» - 69 процентов от общероссийской добычи газа.
Помимо газа «Газпром» занимается добычей газового конденсата, нефти. Важный бизнес компании - транспортировка газа, вот тут «Газпром» - чистой воды монополист.
2 Каков уровень газификации российских регионов?
По данным «Газпрома», уровень газификации российских регионов вырос с 53,3 процента в 2005 году до 65,4 процента в 2014 году. Что касается Владимирской области, то в целом уровень газификации нашего региона превышает 80 процентов. При этом газификация города значительно превышает газификацию села: 91,5 процента и 50 процентов соответственно (смотри сравнительную таблицу):
Уровень газификации Владимирской области в сравнении с РФ:
Всего Город Село
Россия 65,40% 70,30% 54,60%
Владимирская
область 80,10% 91,50% 50,00%

При этом общее падение добычи в группе «Газпром» (см. пункт 1) вполне кореллируется с сокращением поставок газа и на внутрироссийский рынок - с 307 миллиардов кубов в 2005 году до 217,2 миллиарда кубов в 2014 году. Сокращение объясняется погодными условиями (зимы стали теплее, потребление газа снизилось объективно), а также ростом доли поставок газа со стороны независимых производителей.
В 2015 году «Газпром» намерен направить в газификацию российских регионов 28,8 миллиарда рублей - это ровно такая же сумма, как и в 2014 году. Если учесть инфляцию, мы увидим, что в физических показателях объем газификации в 2015 году несколько сократится.
3 Сколько газа «Газпром» продает на экспорт?
В страны дальнего зарубежья в 2014 году было продано 159,4 миллиарда кубов газа, в страны СНГ и Балтии - еще 48,1 миллиарда кубометров. Цена экспортного газа в среднем для стран дальнего зарубежья примерно в три раза выше, а для стран СНГ и Балтии - более чем в два раза выше, чем для российских потребителей. Динамика и соотношение цен на внешних и внутреннем рынке - в таблице:
Средняя цена реализации газа (за вычетом НДС, акциза и таможенных пошлин) в рублях за 1 тысячу кубов:
2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год
Россия 2345,5 2725,4 2964,2 3393,9 3673,3
Дальнее зарубежье 7420,7 9186,6 10104,4 9680,1 11299,3
СНГ и Балтия 6416,5 7802,1 8016,4 7132,8 8677,9

При этом динамика роста цен на газ с 2010 по 2014 год составила:
- для России - 64 процента,
- для дальнего зарубежья - 65,6 процента,
- для стран СНГ и Балтии - 74 процента.
4 Надолго ли хватит запасов «Газпрома»?
Доля запасов природного газа «Газпрома» оценивается экспертами в 17 процентов от общемировых и в 72 процента от всероссийских запасов. В денежном выражении они оцениваются в $309,6 миллиарда. Эксперты называют и абсолютные величины этих запасов: газ - 36,07 триллиона кубов, газовый конденсат - 1,44 миллиарда тонн, нефть - 1,85 миллиарда тонн.
Одно из перспективных направлений работы компании - извлечение метана из угольных пластов. Российские запасы угольного газа оцениваются в 84 триллиона кубометров. Помимо того, что это ценный ресурс, извлечение метана из угольных пластов значительно повысит безопасность шахт и резко улучшит экологическую обстановку в местах угольной добычи.
Наиболее подходящими для реализации проекта шахтами сегодня признаны шахты Кузбасса, где запасы метана оцениваются в 13 триллионов кубов. Плотность ресурсов метана там сравнима с показателями некоторых месторождений природного газа в Тюменской области.
Первый опыт промышленного извлечения метана из шахт начат в 2010 году на Талдинском месторождении Кемеровской области. Там добывают до 11 миллионов кубов угольного метана, который используется для производства электроэнергии на двух газопоршневых электростанциях.
Уникальная технология добычи метана из угольных пластов полностью разработана специалистами «Газпрома» и защищена более чем 30 патентами.
5 Каков объем рынка закупок «Газпрома»?
В своей производственной деятельности предприятия компании используют более 600 тысяч наименований различных материально-технических ресурсов. Объем закупок колоссален: в соответствии с инвестпрограммой «Газпрома» на 2015 год общий объем инвестиций составит 840,35 миллиарда рублей, при этом объем капитальных вложений - 733,13 миллиарда.
Именно за этот «кусок пирога» предложила побороться нашим промышленникам губернатор Светлана Орлова. Тут, правда, надо помнить, что в своей закупочной политике «Газпром» уже давно ориентируется прежде всего на российских производителей. Если в 2006 году доля продукции стран дальнего зарубежья в общих закупках «Газпрома» составляла 14,7 процента, то теперь - всего 6 процентов.
6 Почему при большой собственной добыче «Газпром» закупает газ в других странах?
В 2014 году группа «Газпром» закупила порядка 30 миллиардов кубометров газа (в основном в Туркмении, Узбекистане и Казахстане, а также в Азербайджане). Делается это для того, чтобы их ценой компенсировать затраты по добыче собственного газа в Арктике, на Ямале и в других труднодоступных местах, где разведка и добыча газа значительно дороже. Таким образом, «Газпром» удерживает конкурентоспособную цену на газ. По поводу азербайджанского газа, впрочем, на ПК было сказано, что «Газпром» в этом году, напротив, будет продавать газ в Баку.
7 «Газпром»
и Украина
Газовый гигант имеет два вида отношений с Украиной. «Газпром», во-первых, продает газ непосредственно самой Украине, во-вторых, имеет с ней договор на транзит газа в Европу. Договор по транзиту действует до 31 декабря 2018 года, и, как сказал Алексей Миллер, «накануне его истечения мы будем обсуждать условия нового договора, при этом «Газпром» ни при каких условиях не заключит невыгодного для себя договора».
Что касается продаж газа на Украину, то по инициативе украинской стороны они вроде бы недавно были прекращены, поскольку Украина не согласна с ценой ($248 за тысячу кубов при условии 40-долларовой скидки). При этом цена газа для Украины даже международными экспертами признана рыночной и справедливой.
8 Кто должен платить
за поставки российского газа
на Юго-Восток Украины?
Алексей Миллер сказал, что платить за газ, поставленный для некоторых районов Донецкой и Луганской областей Украины, по его мнению, должна Украина, «если она считает эти территории частью своей страны». Тем более что поставки осуществлялись в соответствии с заявкой «Нафтогаза». Объем этих поставок составлял по 12 миллионов кубометров в сутки.
9 Участвует ли «Газпром» в экологии и энергосбережении?
Да, участвует. Очевидно, что природный газ - это не только самое дешевое, но и самое энергоэффективное и экологически чистое углеводородное топливо. 2014 год был вообще объявлен в «Газпроме» годом экологической культуры.
Эта работа идет по нескольким направлениям.
Во-первых, «Газпром» в 2014 году направил на мероприятия по охране окружающей среды 49 миллиардов рублей. За тот же год эффект от программ энергосбережения в компании составил 2,5 миллиона тонн условного топлива.
Во-вторых - и это также особо известно нашим читателям - «Газпром» и ряд российских регионов реализуют программу перехода на газомоторное топливо (ГМТ). Стартовав в 2001 году с показателя 105 миллионов кубометров ГМТ, сегодня реализация газа в качестве ГМТ достигла 404,8 миллиона кубов.
Любопытно, что «Газпром» планирует использовать ГМТ не только в автомобилях (всего в РФ около 100 тысяч авто работают на ГМТ). Компания подписала с «РЖД» меморандум по переводу на сжиженный природный газ парка локомотивов, а также по строительству объектов по производству СПГ и заправке железнодорожной техники.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
30 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…