16 июля 2015 в 18:08

ДТП становится меньше

Ужесточение ответственности за нарушения ПДД, благоустройство дорог с точки зрения безопасности и широкое применение средств фото- и видеофиксации работают: количество ДТП в России и в нашей области в частности снижается.

На днях начальник УГИБДД УМВД по Владимирской области Александр Назаров озвучил: аварий в регионе с начала года зарегистрировано 1241 (- 5,5 процента), в них погибли 170 человек (на 9,6 процента меньше), 1678 были ранены (- 5,6 процента к АППГ).
Картинка могла бы быть и лучше, если бы не рост аварийности во Владимире, Радужном, Юрьев-Польском, Киржачском, Судогодском районах. А также рост числа погибших в ДТП в Муромском, Киржачском и Камешковском районах.
Что касается трассы М7, то число аварий там уменьшилось более чем на 20 процентов (208 ДТП за полгода), а погибших - на 31,2 процента (53 человека), раненых - на 23,2 процента (288). Сказываются ремонты этой дороги, обустройство ее знаками, переходами, поворотными кольцами и разделительными барьерами.
Пьяные за рулем быть проблемой пока не перестали. Хотя с 1 июля дважды попавшимся в нетрезвом виде владельцам «железных коней» грозит уголовная ответственность. Судебной практики по этой законодательной новации пока нет, но скоро она явно будет наработана: в отношении трех водителей уже возбуждены уголовные дела (в Ковровском, Кольчугинском и Меленковском районах). Еще 18 «попавшихся дважды» пока ждут окончания доследственных проверок. Справедливости ради заметим, что «пьяная аварийность» снизилась по всей области, кроме Владимира и четырех районов. А всего в ходе спецопераций по профилактике подчиненные Назарова выявили 4018 водителей в состоянии алкогольного опьянения.
А вот какой показатель точно настораживает, так это рост числа ДТП с участием пассажирского транспорта - с 58 до 73 в сравнении с первым полугодием 2014 года. Погибли 12 человек, а были травмированы 95. В трети случаев повинны водители автобусов. Основные причины происшествий: превышение скорости, проезд на красный сигнал, неверный выбор дистанции, резкое вождение-торможение, из-за чего пассажиры падают в автобусах... В мае ГАИ проводило операцию «Автобус». Результат ‑ выявлено 590 нарушений ПДД, совершенных их водителями. В том числе 3 факта управления в состоянии алкогольного опьянения и 4 факта - без водительского удостоверения. Наказаны ли компании, которые выпустили на линию водителей пьяных и шоферов без прав? Это были не крупные перевозчики, а ИПшники ‑ они сами же и за рулем сидели.
Аварий с участием пешеходов тоже стало меньше ‑ год назад было 297, сейчас 285. Начальник УГИБДД рекомендует пешеходам прежде чем выходить на «зебру», убедиться, что машины их пропускают.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…