...Что государство поддерживает точно, так это развитие ТВ и Интернета. Накануне рандеву с главредами владимирских медиа Алексей Волин встречался с губернатором Светланой Орловой. Они как раз и обсуждали ход создания инфраструктуры цифрового телевидения в регионе-33.
На сегодня 82 процента владимирцев уже могут принимать 10 цифровых каналов первого мультиплекса и более 65 процентов ‑ еще 10 телевизионных каналов второго мультиплекса. Эта возможность юридически оформилась на этой неделе, когда Путин подписал закон об изменениях в закон «О СМИ» и в закон «О связи», согласно которым количество доступных телевизионных каналов увеличилось вдвое. Все 10 каналов второго мультиплекса теперь должны быть в бесплатных пакетах кабельных и спутниковых операторов. Кабельщики не имеют права брать с населения деньги отдельно за телеканалы первого и второго мультиплексов.
Еще из новостей от Волина - к 2018 году «Ростелеком» должен провести оптоволоконные линии связи даже в те населенные пункты, где живет хотя бы 250 человек.
Волин рассказал об имеющихся возможностях получения господдержки. Это открытая информация, и большинство областных коллег ею владеют. Благодаря активности редакторов и ОНФ в бюджет включено 300 миллионов рублей на поддержку СМИ. По-моему, на эту господдержку должны прежде всего подавать заявки муниципальные редакторы, тем более что суммы гранта колеблются от 300 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Это для районного СМИ - серьезные деньги, несмотря на сложности с оформлением и строгой отчетностью. Этот фонд еще выбран не до конца, и у коллег есть шанс.
Знаковыми были слова председателя комитета общественных связей и СМИ АВО Риты Шляховой. Как официальный спикер, она выразила, по всей видимости, не только свое личное мнение, сказав:
- Елей и патока в СМИ нам никому не нужны. Я сама, работая в газете, так трепала власть, что нынешним журналистам и не снилось. Власти нужна критика, показ болевых точек общества. Опереться можно только на то, что сопротивляется. И главное - в центре внимания СМИ должен быть простой человек со всеми его бедами, желаниями, проблемами.
16 июля 2015 в 18:09
Елей и патока в СМИ никому не нужны
Замминистра связи и массовых коммуникаций сообщил, что у государства нет оснований финансово поддерживать блоггеров, которые по сути и по закону не являются официально зарегистрированными СМИ, а всего лишь удовлетворяют собственные амбиции. Нет этих оснований даже тогда, когда блоггер размещает провластные тексты.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 15:31 Футболисты «Торпедо-Владимир» победили «Искру» в Смоленске
30 мая владимирское «Торпедо» одержало победу в Смоленске над местной командой «Искра» со счетом 1:0. Этот матч стал третьим триумфом «Торпедо» в сезоне.
сегодня в 14:24 Более 250 млн рублей направят на помощь детям по итогам «СберПрайм Зелёного Марафона»
По итогам «СберПрайм Зелёного Марафона» на благотворительные проекты будет направлено более 250 млн рублей. Из них 185 млн рублей Сбер перечислит на лечение маленьких пациентов с тяжёлыми диагнозами. Ещё более 65 млн руб…