16 июля 2015 в 18:14

Власть, общественники и СМИ поддерживают традиционную семью

Губернатор области Светлана Орлова и вице-президент Межрегионального общественного фонда «Центр национальной славы», председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина подписали соглашение о сотрудничестве. Также прошел круглый стол «Государство, общество и церковь».

Первым результатом сотрудничества будет введение ставок психологов во всех женских консультациях области. Цель - сократить число абортов и способствовать увеличению рождаемости в регионе. Пока показатель абортов у нас высок - более 7 тысяч в год. И это - без данных частных клиник, которые не дают отчетов.
- Программа «Святость материнства» - нужное дело, - считает Светлана Орлова. - Важно, чтобы будущая мама не оставалась со своими проблемами одна. В перспективе мы введем беременным, которые рано встают на учет, выплаты по 30 тысяч рублей.
- Организация квалифицированной психологической помощи для предабортного консультирования будет включена в систему ОМС и станет бесплатной для беременных, - обещала Якунина. Кстати говоря - супруга главы «РЖД», меленковского уроженца Владимира Якунина.
Сотрудники фонда будут оказывать помощь нашей области в вопросах поддержки семьи, материнства и детства, например, привлекая специалистов к обучению и участию в проектах. Без внимания не останутся и журналисты региональных СМИ, пишущие на семейные темы. Им также будут предложены формы взаимодействия. К примеру, участие в международных семинарах, форумах и творческом конкурсе «Семья и будущее России».
Владимир стал 23-м регионом страны, с которым сотрудничает программа. В прошлом году для психологов и медиков уже прошли мероприятия проекта «Ты не одна» для будущих мам. Благодаря этому было спасено более 11 тысяч детских жизней. Разработана и программа по повышению квалификации психологов по доабортному консультированию. В ходе семинаров и тренингов прошли обучение более 200 человек.
- Надеемся, что наш опыт поможет приумножить население Владимирской области, - подчеркнула Якунина.
- От Бога жизнь на Земле. Богу угодно, чтобы создавались семьи. Семью называют домашней церковью, школой добродетели, - отметил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.
- Помощь центра национальной славы нам нужна, - подтвердила зампред ЗС Ольга Хохлова. - Ведь семья - залог стабильности и гармоничности общества. Начинать работу надо с молодежи, используя информационное пространство и общественные организации.
- Главная наша задача - борьба за сохранение традиционных ценностей, поддержка многодетных семей, - отметил президент фонда «Центр национальной славы» Михаил Байбаков.

- Мы поддерживаем семейные традиции, интерес к истории культуры своей малой родины, - продолжила тему Светлана Орлова.
- Общество переживает этап, когда различные силы повели атаку на разрушение семейных ценностей, навязывая катастрофическую модель, - считает президент Фонда Андрея Первозванного Сергей Щеблыгин. - Современные биотехнологии позволили поставить на поток рождение человека неестественным путем. Чтобы сформировать рынок этих услуг, идет пропаганда гей-союзов и т.д. Но в России мы видим колоссальное сопротивление этому, возрождение нравственности.
- Сегодня государственная политика ориентируется на поддержку семьи, увеличение рождаемости, - подтвердила Светлана Орлова. - Мы проводим серьезную системную работу по ликвидации очередей в детские сады, поддерживаем многодетные и малообеспеченные семьи, детей-сирот. Готовим документ о повышении ответственности родителей за воспитание детей, боремся с пьянством.
А руководитель КОССМИ АВО Рита Шляхова особое внимание уделила роли медиа в продвижении традиционных ценностей:
- Сегодня острое перо нужно там, где недорабатывают местные власти и общество. К сожалению, главным девизом многих материалов СМИ является оперативность, из-за чего им не хватает глубины, погружения в тему. Не очень активны журналисты и в тех случаях, когда их приглашают на встречи по обсуждению проблем приемных и многодетных семей. Между тем эта тема крайне деликатна, но очень важна.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…