20 июля 2015 в 18:40

Как повысить эффективность «социалки»?

На этот вопрос пытается ответить областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, рассмотревшая на минувшей неделе ход реализации «дорожных карт» изменений в социальной сфере, определенных «майскими» Указами Президента России Владимира Путина.

Во всех отраслях социальной сферы области рост заработной платы соответствует и даже превышает целевые показатели, установленные соответствующими «дорожными картами». В частности, мониторинг показал рост оплаты труда педагогических работников более чем на 120 процентов от целевых показателей. Темпы роста зарплаты соответствуют запланированным в «дорожных картах» показателям в сферах культуры, здравоохранения и социального обслуживания. Целевые показатели напрямую привязаны к средней зарплате по экономике региона, которая на сегодняшний день составляет 23478 рублей.
- Планомерное повышение заработной платы работников социальной сферы важно не только с точки зрения выполнения конкретных указов президента, но и для экономического развития самого региона. Заработная плата ‑ это серьезный инструмент для мотивации оставаться работать на своей земле. Но стоит помнить, что рост заработной платы предполагает еще и повышение эффективности работы, - подчеркнул директор департамента по труду и занятости населения АВО Анатолий Абрамов. - В ближайшее время комиссия отдельно рассмотрит накопившиеся проблемные вопросы реализации «дорожной карты» в отрасли здравоохранения.
Одной из ключевых тем совещания была организация оздоровительной кампании детей в нашей области в 2015 году. На отдых и оздоровление детей и подростков в этом году в бюджете области предусмотрено более 280 миллионов рублей. Общий охват составит не менее 85,5 тысячи детей (74 процента всех несовершеннолетних жителей области). Цена путевки в муниципальные загородные оздоровительные лагеря для детей и подростков составляет от 10,5 до 12 тысяч рублей. В этом году 266 подростков примут участие в профильных сменах всероссийских детских центров «Орленок» и «Смена», а также международного детского центра «Артек».
Предоставляются путевки на круглогодичный отдых в санаторно-курортных организациях Владимирской, Ивановской областей и Краснодарского края. На эти цели из областного бюджета направлено 110 миллионов рублей.
По поручению губернатора Светланы Орловой в области круглогодично стали функционировать три загородных лагеря: «Березка» в Коврове, «Сосновый бор» в Вязниковском районе и «Лесная сказка» в Юрьев-Польском районе. В них отдохнуло 220 детей области.
На заседании комиссии также были рассмотрены вопросы повышения зарплаты во внебюджетном секторе экономики региона и реализации мероприятий по сокращению нелегальной занятости. Стороны социального партнерства решили активизировать разъяснительную работу по легализации трудовых отношений с руководителями организаций, в трудовых коллективах и через СМИ.

По материалам
пресс-службы администрации Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…