21 июля 2015 в 16:54

«Фронтовики» реагируют на жалобы жителей

Активисты регионального отделения ОНФ - участники рабочих групп «Социальная справедливость» и «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ во главе с Людмилой Романовой и Игорем Шубниковым - посетили город Кольчугино и Александровский район для проверки обращений граждан, связанных с реализацией их прав на качественное жилье.

В Кольчугине общественники встретились с одним из местных жителей. Его многодетной семье был предоставлен земельный участок и субсидия для жилищного строительства. Но дом построить не получается. Фирма-подрядчик «должным образом обязательства свои не выполняет». На земельном участке поставлена лишь коробка дома из дешевых материалов (примерно об этом же - и тоже из Кольчугина - «ВВ» 14 июля рассказывали в материале «Что им стоит дом достроить». - Прим. ред.).

«Фронтовики» осмотрели дом, встретились с руководством Кольчугинского района. Договорились, что местные власти помогут многодетной семье провести бесплатную экспертизу недостроенного дома. По ее результатам можно будет принимать дальнейшие меры: расторгать договор с подрядчиком, требовать возврата денег или идти на другие шаги. Это объяснила заявителю сопредседатель регионального штаба ОНФ Людмила Романова.

Активисты ОНФ посетили многоквартирный дом на улице Заречной, 4, в Струнино. Жильцы дома, построенного еще в 1929 году, добиваются признания его аварийным. Визуальный осмотр показал, что дом - в запущенном состоянии. Частично разрушены дымоходы, на потолках в подъездах и ряде квартир видны протечки, отслоилась штукатурка. Со стен свисают электропровода. Этот вывод подтвердило и обследование, проведенное ранее специалистами Государственной

жилинспекции АВО.

У жителей дома накопилось много претензий к работе управляющей компании. Администрация города предлагает жителям найти экспертную организацию и оплачивать ее услуги за свой счет. Региональные «фронтовики» попросили жильцов дома представить им переписку с различными инстанциями, пообещали внимательно разобраться в ситуации.

Затем активисты ОНФ встретились с жителями деревни Обашево Александровского района. Проблемой этого населенного пункта региональные ОНФовцы занимаются с прошлого года: здесь один из фермеров отходами сельхозпроизводства загрязнял местный пруд. Это возмущало односельчан. Фермер счел себя оклеветанным, обратился в суд с иском и против жителей, и против предавшей проблему огласке газеты «Новый город Александров». Ее редактор - участник медиафорума ОНФ Александр Меньшиков рассказал о ситуации губернатору области Светлане Орловой. Та поручила проверить информацию. В итоге фермер отозвал свои судебные иски и взял на себя обязательство привести береговую полосу пруда в порядок.

Комментируя итоги поездки по области, Людмила Романова подчеркнула:

- Очень часто обращение жителей в Народный фронт вызвано какой-то конфликтной ситуацией. Если за ней стоит невыполнение органами власти своих обязанностей, нарушение прав граждан, активисты ОНФ видят свою задачу в том, чтобы вмешаться и помочь людям. Если же проблема носит более личностный характер, то и здесь региональное отделение ОНФ старается выслушать позиции сторон и предложить свой вариант ее решения...

Иван СТЕПАНОВ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
19 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.