22 июля 2015 в 18:16

Ни удочек, ни рыбы?

Информационная «бомба» о том, что в правительстве задумались об отмене пресловутого закона о монетизации льгот, не взорвалась. Так и было задумано. Слабым пшиком «бомба» растеклась по профильным информационным ресурсам, почти не взволновав никого из тех, кто эти льготы получает...

Итак, правительство рассматривает возможность отмены закона, принятие которого вызвало самое серьезное социальное потрясение в России за последние два десятилетия!

О причинах появления такого предложения могут быть разные мнения, но я уверен: это один из способов урезать социальные расходы стремительно худеющего бюджета.

Каждый знает наиболее распространенную стратегию поведения при любом кризисе. Этап первый: сохранение привычного уровня жизни путем поиска дополнительных источников дохода. Этап второй: сокращение привычного уровня жизни путем экономии. Этап третий: поиск внешней помощи ради физического выживания.

Идеологи нашего бюджета, похоже, быстро миновали первый этап и крепко зациклились на втором. Отмена закона о монетизации льгот и возврат к получению их в натуральном виде вписывается в модель «экономии любой ценой».

Бесполезно сетовать на то, что социальные расходы бюджета планировались в совершенно другой экономической ситуации. Сегодня бюджет не в состоянии справиться со всеми социальными обязательствами, набранными в «тучные» годы. Незыблемыми остаются «майские» указы президента, но все остальное будут оптимизировать.

И вот пошли разговоры и информационные вбросы об усилении «адресности» социальной помощи. Мол, нельзя размазывать помощь тонким слоем, нужно концентрированно помогать лишь самым бедным.

Доля справедливости в этом есть: зачем, например, платить по 50 рублей детского пособия всем мамочкам, включая богатых, если эффективнее платить по 5000 рублей, но лишь реально нуждающимся? Проблема в одном: на каком юридическом основании отсечь от пособий 9 из 10 его получательниц? Ведь даже величина прожиточного минимума не является разумным критерием бедности или достатка семьи.

Отмена закона о монетизации льгот - одна из возможностей сокращения получателей льгот. Наверняка их получение обставят такими бюрократическими рогатками, что миллионы просто плюнут на эти «три копейки». Плюс, при конвертации денег в натуральные льготы всегда имеет место утруска и усушка. Так что это вполне себе путь для улучшения параметров бюджета.

Возможно, в предвыборный год власти не решатся злить людей. Хотя, впрочем, самым бедным льготы все же оставят. И они-то на улицы не выйдут. А средний класс вряд ли будет убиваться и драть глотки из-за отмены 100-рублевых льгот. Поворчит - и успокоится...

...На это и расчет?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…