22 июля 2015 в 18:19

Александровский район выходит за границы

Фото: Владимира Чучадеева
Во вторник Светлана Орлова побывала в Александровском районе. Губернатор посетила муниципальный оздоровительный лагерь «Солнечный» (подробности - в «ВВ» завтра), осмотрела многофункциональный центр, оказывающий населению 135 госуслуг, и побывала в новом социальном доме, где получат квартиры 12 очередников.

Дом на 49 квартир на берегу речки Серой напротив Александровской слободы строился полтора года ‑ грунт оказался сложным. Однако новоселам говорят, что их не должен смущать тот факт, что дом стоит на болоте. Представители местной строительной фирмы божатся, что гидроизоляция выполнена по всем правилам. В доме есть индивидуальное газовое отопление, что, по мнению местных властей, не только обеспечит людям комфорт, но и позволит экономить средства на коммунальных услугах. Во дворе возведена новенькая детская площадка, положен свежий асфальт. Социальные квартиры сдаются с отделкой, так что заселяться можно хоть завтра.

В половине дома, кстати, люди уже живут. Здесь получат квартиры малообеспеченные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также учителя и врачи. Для детей-сирот, начинающих самостоятельную жизнь после детдома, возводится другая новостройка с квартирами предусмотренной законом площадью 27 квадратных метров. На вторичном рынке такие найти очень сложно.

- Мы приняли решение строить жилье для детей-сирот, - сообщила Орлова. - Подобные дома появятся и в других районах области.

- Александровский район наращивает темпы обеспечения жилплощадью этой категории льготников. За предыдущие 2 года квартиры получили 17 выпускников

детдомов, а за 6 месяцев

2015-го ‑ уже 28, - говорит директор департамента строительства и архитектуры АВО Виталий Давидов.

Переселение из ветхого фонда также продолжится, рассказала Светлана Орлова. В этом году новая жизнь началась для 652 семей, в том числе 28 - в Александровском районе. Бюджету их новоселье обошлось в 1,1 млрд рублей.

- Мы по расселению аварийного жилья на третьем месте в России, - напомнила глава региона.

Но еще 16 тысяч семей мечтают покинуть свои халупы. В Александровском районе таких семей 2,5 тысячи. Если бы в свое время муниципалитеты включили старый жилфонд в программу переселения, то можно было бы рассчитывать на помощь федерального бюджета, и процесс шел бы более активно.

Строительство в Александрове не ограничивается жильем. Благодаря софинансированию из местного бюджета (300 миллионов рублей) в городе возводятся детсад и ФОК, дорога к новым домам многодетных. Местная администрация предусмотрела и деньги на территориальное планирование: город будет расширяться, в существующих границах ему уже тесно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…