23 июля 2015 в 18:34

Вячеслав Картухин: «Земельная проблема: некомпетентность и коррупция»

22 июля «ВВ» рассказали о необходимости рачительного использования земель сельскохозяйственного назначения (материал «Мы пашню на дачи не меняем!»). Проблема в том, что эти земли изымаются из сельхоз- оборота сознательно, чтобы имеющие к ним доступ люди могли скупить участки по дешевке с целью последующей более выгодной перепродажи, когда эти земли будут переведены в другое назначение - например, под ИЖС. Редакция получила отклик вице-спикера ЗС, директора филиала РАНХиГС, руководителя движения «Общественный контроль - в действии» Вячеслава Картухина.

- Главный вопрос - необходимо как можно больше земли включить в сельхозоборот, - отметил Картухин. ‑ Эту проблему не раз справедливо поднимала губернатор Орлова. Первый ключевой вывод: ДИЗО, Росреестр, налоговая служба, Россельхознадзор, департамент сельского хозяйства АВО сравнительно эффективно действуют в нужном направлении. Это и политика административных штрафов за нарушения и неиспользование сельхозземель, это контроль за переводом их под ИЖС, это и увеличение налоговой базы муниципалитетов.
Но второй ключевой вывод - в том, что руководители МСУ не обладают достаточными знаниями в земельной сфере. Законодательство сложное, часто изменяющееся, не хватает специалистов по земельным отношениям. Было принято решение организовать учебу руководителей муниципалитетов по земельным вопросам силами ДИЗО с привлечением специалистов федеральных органов.
К сожалению, пока органы МСУ нерачительно относятся к своим землям сельхозназначения. По сути, земли продавались, чтобы получить кратковременный доход в бюджет. Но в итоге для сельского хозяйства, которое необходимо поднимать, эти земли уже потеряны.
Как руководитель общественного контроля, я считаю, что в земельной сфере на местах часто видна коррупционная составляющая. Есть претензии у прокуратуры. Проверки часто заканчиваются выявлением нарушений. То есть проблема связана не только с некомпетентностью, но и с коррупцией. Общественный контроль будет отслеживать эту тему. Надо наводить порядок!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
сегодня в 11:30 Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…