23 июля 2015 в 18:43

Губернатора просили за детей, дороги и школьный музей Левитана

То, с чем жители области идут к губернатору на личный прием - очень показательно. 22 июля Светлана Орлова в очередной раз принимала владимирцев в региональной приемной Президента России на Большой Московской, 2, во Владимире. Как мы смогли сами убедиться, люди все меньше просят за себя, все больше просят помочь решить проблемы, важные для жителей своих городов и сел.

По статистике обращений в тот день лидировали дороги и дети.
Дороги - это стратегическая проблема региона. Она постоянно на контроле у Орловой. Но на конкретных участках «бездорожья» без губернаторского ока пока не обойтись. На этот раз проблемные дорожные участки были названы в Гусь-Хрустальном и Коврове.
Предпринимательница из Гусь-Хрустального просила о давно назревшем ремонте дороги по улице Дорожной, ставшей примером бездорожья. Это одна из улиц в районе «Эстакада». Состояние ее таково, что приходится объезжать Дорожную по другим маршрутам. Дорога - местного значения. Губернатор при посетительнице выяснила, что деньги в местном и областном бюджете уже заложены, составлена сметная документация. Ремонт обещают завершить 1 октября.
Из Коврова записался к губернатору на прием военный пенсионер Алексей Махниборода. Он просил о ремонте дороги на улице Комсомольской. Сигнал далеко не первый ‑ на эту улицу выделили средства по решению ЗС в июне за счет экономии областного бюджета, благодаря реструктуризации госдолга. Львиную долю дает область, 5 процентов - город. Но Орлова обратила внимание на предельные сроки торгов по этому ремонту. Они состоятся лишь в конце августа. Она потребовала от главы города Анатолия Зотова, чтобы работы начались как можно быстрее.
Визитер из Киржачского района просил за газификацию деревни Дворищи. Процент газификации киржачских сел, кстати, ниже среднего по области. Распределительный
трубопровод в 4,7 км должен быть завершен к декабрю.
Медсестра Галина Начарова из села Кутуково Суздальского района добивается, чтобы для улучшения водоснабжения в селе была капитально отремонтирована артезианская скважина. И вопрос решен! Деньги будут районные, срок исполнения - до 1 ноября этого года.
Ну и о самом дорогом ‑ о детях. Вернее, о строительстве нужного им. Жительница поселка Великодворье Гусь-Хрустального района просила о строительстве школы-детсада в своем поселке. Пока дети ‑ а их более 200 - учатся в большом, приспособленном под школу доме постройки начала ХХ века. Губернатору сообщили, что проект новой школы-детсада не только готов, но уже и прошел экспертизу. Средства пойдут в т.ч. и за счет специальной федеральной программы. Вице-губернатор Дмитрий Хвостов обещал, что школа‑детсад должна быть готова к 1 сентября 2017 года.
- Хотелось бы увидеть хотя бы нулевой цикл строительства, - заметила посетительница, выслушав отчет чиновников губернатору.
- Новая школа обязательно будет! - сказала Орлова. - Передайте своим односельчанам, чтобы больше рожали детей!
Жительница поселка Зименки Муромского района пришла к губернатору с тем же - просить о строительстве детской площадки. В поселке уже 30 детей дошкольного возраста, с подростками - вдвое больше, а летом приезжают и городские дети. А где им играть? Теперь власти Муромского района обязаны под контролем губернатора и АВО установить детскую площадку. Им помогут и с проектом. До 1 сентября 2015 года площадка будет установлена.
- И чтобы не год она прослужила, а хотя бы 5-10 лет, - потребовала Орлова.
А ученица школы № 43 Владимира Лиза Кутовая попросила у губернатора поддержки в завершении нового школьного музея. Школа недавно получила имя легендарного диктора Левитана. По словам школьницы, первые экспонаты уже собраны. С ними помог ВСМЗ. Школа выделила помещение, готова сделать косметический ремонт, но вот на стенды денег не хватает.
Ребятам пообещал помочь глава администрации города Андрей Шохин. Он прямо перед приемом договорился с директором школы, что ремонт музея город поможет сделать получше, чем способна школа. С заменой окон, в частности. Светлана Орлова одобрила инициативу учеников 43-й школы имени Левитана. А смелую Лизу привела в пример другим городским активистам.
- В этот музей можно будет приводить экскурсии школьников со всей области. Надо, чтобы там звучал голос Юрия Левитана, - предложила губернатор. - А вы, ребята, могли бы эти экскурсии проводить, - сказала Светлана Юрьевна юной просительнице. Открытие музея в школе предполагается в начале мая 2016 года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…