23 июля 2015 в 18:46

Лагерь возродился и станет круглогодичным

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В Александровском районе есть своя «территория смыслов». В бывшем пионерском лагере «Солнечный» на два дня собрались местные молодые лидеры, отличники, спортсмены, победители творческих конкурсов. Они играли в городки, общались с олимпийской чемпионкой Ольгой Даниловой, читали русский рэп, учились танцевать и мастерили Богородскую деревянную игрушку. И даже vip-гость у них был. Во вторник лагерь посетила губернатор Светлана Орлова.

Осмотрев территорию детского оздоровительного центра, глава региона назвала его великолепным и наметила пути его дальнейшего развития: газифицировать (благо, газопровод проходит в 400 метрах), подремонтировать кирпичный жилой корпус с клубом. И в итоге - сделать здравницу круглогодичной.
- Это будет уже четвертый круглогодичный лагерь в области. А вообще мы поставили задачу сделать в области 10 лагерей, в которых дети могли бы отдыхать не только летом, но и в любое время года, - сказала Светлана Орлова.
Замены, на взгляд губернатора, требуют и летние деревянные домики, наиболее ветхие из которых занавешены баннерами с изображением соснового бора. Обновления требуют асфальтовые дорожки. Нужен и современный спортинвентарь. А вот Интернет лагерю обещали подарить на 60-летие - в следующем году.
У «Солнечного» - нетипичная для ведомственных лагерей судьба. Он до 1998 года принадлежал Александровскому радиозаводу. Потом был снят с баланса и разорен. Из пищеблока растащили все оборудование. Территорию захламили. Корпуса остались даже без окон.
Однако в этот сложный период лагерь удалось сохранить. Он не перешел в частную собственность, не превратился ни в отель, ни в коттеджный поселок. И это в Александровском районе, со столь лакомой для москвичей землей! Удивительно, но 10 лет спустя, в 2008-м, лагерь вернули детям.
Он перешел в муниципальную собственность. Три года потребовалось на восстановление. С 2011 года «Солнечный» работает в три смены. Принимает по 200 детишек в смену, на треть меньше, чем в советское время, однако для александровцев и это большое подспорье. В районе всего два загородных лагеря. Для бюджетников, работающих на территории Владимирской области, путевка сюда стоит 2 тысячи рублей. Родители, которые трудоустроены в Москве или в частном секторе, платят за трехнедельный отдых своих детей по 11 тысяч рублей.
Условия в лагере уже не настолько спартанские, как во времена пионерии. В корпусах появились теплые санузлы и душевые с водонагревателями. Меню в столовой - прежнее: творожная запеканка, компот из сухофруктов, макароны. Из овощей - помидоры. Но современные дети не жалуются - едят с удовольствием, да еще и добавки просят. Общение со сверстниками, опыт самостоятельной жизни вне отчего дома, интересные занятия - все это в их возрасте важнее комфорта. Ребята считают, что им повезло иметь возможность такого времяпрепровождения в каникулы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.