28 июля 2015 в 18:40

Важнейшая функция прокуратуры

Одна из основных функций прокуратуры как надзорного органа - работа с жалобами и обращениями граждан. Об этом аспекте прокурорской деятельности «ВВ» рассказал старший помощник прокурора области по рассмотрению обращений и приему граждан Алексей Горбунов.

- Алексей Анатольевич, всегда интересны количественные показатели, их динамика и смысловое наполнение жалоб и обращений. На что люди жалуются в прокуратуру чаще всего? Много ли обоснованных жалоб?

- В I полугодии 2015 года число поступивших в органы прокуратуры области обращений увеличилось. Их поступило более 16,4 тысячи, а за аналогичный период 2014 года - около 15 тысяч. Из них нами разрешено 7,5 тысячи жалоб. Процент удовлетворенных жалоб снизился с 20 до 17. Снижение удовлетворенных обращений произошло в прокуратуре Владимира, в Гороховецкой, Камешковской, Киржачской, Меленковской, Селивановской, Судогодской, Суздальской, Юрьев-Польской прокуратурах, а также во Владимирской прокуратуре по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

Показательно число мер реагирования, принятых по результатам рассмотрения обращений граждан. За I полугодие 2015 года выявлено 1689 нарушений закона, принесено 63 протеста, внесено 593 представления, направлено 282 заявления в суд, 15 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона. Возбуждено 128 дел об административных правонарушениях.

По сути жалоб. За отчетный период значительно снизилось число заявлений по вопросам соблюдения трудовых прав граждан - с 326 до 235. Но удельный вес обоснованных обращений такой категории остается высоким - 45,1 процента (в

АППГ - 75 процентов). У нас налажен системный надзор и своевременное выявление нарушений прав граждан в этой сфере. Не случайно работа прокуратуры области по защите трудовых прав граждан положительно отмечена Генпрокуратурой РФ.

- А ситуация с нарушениями в сфере жилищного законодательства как-то кардинально изменилась?

- Количество жалоб в сфере соблюдения жилищного законодательства осталось практически на том же уровне - 436 жалоб (в 2014 году - 437). Удельный вес обоснованных обращений составил 27 процентов, это на 9 процентов больше, чем за АППГ. Наибольшее число таких жалоб поступило в прокуратуру Владимира, Александровскую, Гусь-Хрустальную, Ковровскую, Муромскую, Собинскую прокуратуры.

Особое внимание мы уделяли соблюдению жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей. Такие обращения находились на личном контроле прокуроров.

- А как обстоят дела с обращениями в сфере экологии?

- Число обращений по вопросам охраны природы в отчетном периоде возросло с 61 до 111. Обоснованными признаны 27 процентов из них. Это объясняется неэффективной работой органов власти, госконтроля и надзора. Жалобы касались соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека, лесного, водного законодательства, отходов производства и потребления.

- Каковы результаты рассмотрения обращений по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних?

- В I полугодии 2015 года со 103 до 83 снизилось число таких обращений. Удовлетворено 27 (2014-й - 42).

- Важной составляющей работы с обращениями граждан органов прокуратуры являются вопросы надзора за следствием и дознанием...

- Число жалоб на действия/бездействие и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении чуть увеличилось (на 3 процента), но при этом процент удовлетворенных обращений снизился с 21 до 16. Наибольший удельный вес обоснованных жалоб этой категории - в прокуратуре Владимира, Александровской и Юрьев-Польской прокуратурах. Основными причинами удовлетворения стали низкое качество предварительного следствия и дознания, нарушения уголовно-процессуального законодательства и неполнота доследственных проверок.

- А насколько надзорный орган доступен? Как часто руководство прокуратуры региона и гормежрайспецпрокуратур встречается с гражданами лично? Есть ли графики таких приемов?

- В I полугодии 2015 года в прокуратуру области на личный прием обратились 4486 человек. Непосредственно прокурорами и заместителями принято 1640 граждан. Продолжила свою работу и мобильная приемная прокурора области. Осуществлены выезды в Александровский, Гороховецкий, Киржачский, Ковровский, Муромский, Селивановский районы, там принято 73 человека. Выездные приемы прокурора области регулярно анонсируются и освещаются на сайте облпрокуратуры.

Ежедневно с понедельника по пятницу прием граждан ведется во всех гормежрайспецпрокуратурах и в прокуратуре области: с 9 до 18 часов по утвержденному графику.

Подготовила

Виктория ИВАНОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…