28 июля 2015 в 18:41

На каждого - по четыре дела, не считая проверок

Два года назад 25 июля стало Днем сотрудников органов следствия. Такие есть в МВД, ФСБ, ФСКН, но прежде всего это праздник Следственного комитета России.

В нашей области следователи свою профессиональную дату отметили вчера, 28 июля, без отрыва от работы. Даже на короткое торжественное собрание в СУ СКР прибыли далеко не все награжденные руководством Следкома и его регионального управления. Кто-то был на дежурстве, кто-то сдавал дело. Почетные грамоты, знаки отличия, досрочные очередные звания сотрудникам вручал глава регионального СУ СКР Александр Еланцев. Он сам более 30 лет в этой системе: сначала в прокуратуре, потом в СКР. Он говорит, что в эту профессию должны приходить и приходят люди, способные мыслить и жить по-государственному, не жалеющие времени и сил на исполнение своего офицерского долга.

Еланцев говорит и об огромной нагрузке на его подчиненных, а их всего 169, в том числе 73 следователя. Из них 12 - женщины. Александр Васильевич уверяет, что они по упорству и мастерству совсем не уступают мужчинам. Среднемесячная нагрузка на следователя в нашей области - более 4 уголовных дел и 15 материалов доследственных проверок. И речь идет о тяжких и особо тяжких составах, а некоторые дела своими немыслимыми объемами не уступают собраниям сочинений классиков марксизма...

С начала этого года сотрудники СУ СКР зарегистрировали больше 4,2 тысячи сообщений о преступлениях. Окончили производством 609 уголовных дел, в суды направили 502 дела. По оконченным уголовным делам в ходе расследования раскрыли 47 преступлений, ранее не состоявших на учете, из них тяжких и особо тяжких ‑ 22. А еще они раскрыли 26 преступлений прошлых лет. Было еще 594 сообщения о коррупционных и экономических преступлениях - в итоге возбуждено 181 дело, в том числе в отношении лиц с особым статусом, и 101 расследовано.

* * *

«ВВ» поздравляют всех владимирских работников следственных органов с их профессиональным праздником!


Награды

На торжественном собрании в СУ СКР Александр Еланцев и старший помощник по связям со СМИ Ирина Минина вручили награды «Владимирским ведомостям» и ГТРК «Владимир» за объективный и творческий подход к освещению деятельности Следственного комитета, добавив что это два СМИ, которым они доверяют в абсолютной степени.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
44 минуты назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…