28 июля 2015 в 19:01

Без дыма и огня

Еще в прошлом году во Владимирской области были интернаты соцзащиты, которые располагались в деревянных постройках и имели пятый класс противопожарной безопасности. Сегодня таких нет ни одного. По распоряжению губернатора области Светланы Орловой все дети, инвалиды и пожилые люди переселены в безопасные дома. Всего за год расселено около 200 человек.

Сейчас в 43 стационарных учреждениях живут 4,5 тысячи человек. Еще около 7,5 тысячи жителей области получают на дому помощь сотрудников комплексных центров социального обслуживания. Для обеспечения их пожарной безопасности действует специальная программа. Общий объем ее финансирования на 2015 год -

11 млн 390 тысяч рублей. Из них 6,5 млн рублей уже освоено.

Для детей и стариков, живущих в домах-интернатах и приютах, совместно с представителями Госпожнадзора регулярно организуют учебные занятия по эвакуации на случай возможного пожара. В этом году проведено 179 таких тренировок, из них 15 - в ночное время. Персонал каждого учреждения обучен действиям в чрезвычайной ситуации.

- Каждая тренировка - еще один урок, где отрабатываются действия, - считает директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина.

В 29 домах-интернатах сформированы добровольные пожарные дружины из числа персонала и проживающих. По ночам территории учреждений освещены, пути эвакуации оборудованы световыми табло, оборудованы места для курения, организована охрана и дежурство сторожей. На случай обесточивания зданий в 28 учреждениях установлены системы аварийного освещения. В любое время суток обеспечена телефонная связь. Все учреждения имеют пожарную сигнализацию со звуковым оповещением, все они выведены на пульт пожарной охраны.

Большинство домов-интернатов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних приобрели для подопечных индивидуальные средства защиты и персональные устройства, благодаря которым можно отправить сигнал об опасности, нажав на кнопку: специальные браслеты и кулоны.

- Мы провели в этом году 14 проверок по ранее выданным предписаниям, - говорит замначальника Госпожнадзора областного ГУ МЧС Александр Маурин. - 18 нарушений все еще остаются, правда, сроки исправления еще не истекли. Вопросы ежедневного мониторинга взяты под контроль. До 1 августа мы проведем внезапные проверки добровольных пожарных дружин.

- В ряде учреждений есть замечания по несоблюдению правил противопожарной безопасности, - подчеркнула Кукушкина, опираясь на данные проверок, проведенных сотрудниками департамента. - Не всегда свободны пути эвакуации, не вовремя заменяются огнетушители или они неисправны, не укомплектованы пожарные щиты, светильники эксплуатируются без колпаков.

Она обратила внимание на то, что в каждом учреждении должен быть ответственный, который ежедневно отслеживает все эти нюансы.

Соцработники занимаются также и обходами домов, в которых живут асоциальные семьи и одинокие пожилые люди.

- В частных домах смотрим состояние электропроводки, места хранения спичек и зажигалок, запас воды, к зиме - состояние дымохода и обогревателей, - рассказывает директор Муромского центра комплексного обслуживания населения Наталья Бученкова. - Восемь местных бомжей не остаются без присмотра, живут при монастыре. Мы их кормим обедами, выдаем теплую одежду и раздаем брошюры с правилами пожарной безопасности.

- Для наших воспитанников мы кроме учений устраиваем встречи с пожарными, викторины, познавательные беседы о том, чем может обернуться игра с огнем, - говорит директор Собинского социально-реабилитационного центра Елена Голенищева. - Деньги, которые в этом году получили по программе, мы потратили на освещение и противопожарную обработку конструкций чердачного помещения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…