29 июля 2015 в 15:58

«Темные дороги» Тони О`Делла

Романы бывают веселые, бывают печальные. А бывают такие, которые вроде бы не демонстрируют зашкаливающей мрачности, наоборот ‑ наполнены иронией и сарказмом, но при этом все равно по мере прочтения навевают собой чернейшую меланхолию.

С моей точки зрения, «Темные дороги» - книга как раз из этой, последней категории. Явно даровитому автору (шикарный психологизм и точность наблюдений) не помешала бы толика оптимизма при взгляде на человеческую природу и, особенно, на то, как порой складываются обстоятельства. А то ведь смех сквозь слезы ‑ штука на любителя.

Главный герой книги ‑ Харли, жизнь которого весьма уныла. Лучшие годы он тратит на выживание в захолустном городишке. На попечении Харли три сестренки. Мать - за решеткой, а отец убит. Несчастный парень вкалывает от рассвета до заката, чтобы прокормить семью и закрыть долговые обязательства по закладным. У него нет ни малейших перспектив на колледж и лучшую жизнь в другом, более интересном месте. Но этой беспросветности будто бы мало ‑ в конце концов Харли узнает правду о своей семье и она ему, мягко говоря, не понравится.

Цитата: «Папаша поднял на Эмбер руку потому, что она разлила его пиво. Он спокойненько смотрел телевизор, как вдруг ‑ раз! ‑ и схватил ее за руку своей лапой, легко и просто, словно жестянку. Дернул на себя, размахнулся и отвесил оплеуху. Ничего громче этой пощечины в жизни не слыхал. Вопли Эмбер и то были тише. Ее глаза наполнились несказанным ужасом, и я увидел в них себя. Не свое отражение, нет, а саму суть своей жизни. Я знал: папаша забрал ее смелость».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…