30 июля 2015 в 17:53

Природное наследие

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Во Владимирской области леса занимают более половины площади (общая площадь лесов - 1,6 млн га). У нас около 170 памятников природы и заповедных объектов, в том числе три федеральных: нацпарк «Мещера» и два заказника. В один из дней мы направились в Вязниковский район - осмотреть состояние нескольких природных объектов, представляющих экологическую ценность и значимость в лесном хозяйстве.

Красота и мусор лесопарка «Комзяки»

Первый объект ‑ лесопарк «Комзяки» в Вязниковском лесничестве. Его заложили между 1950 и 1954 годом. Площадь - 99 га, из которых 65 - березняки.

- Парк высаживался по схеме солнца: круг в центре и восемь расходящихся лучей-аллей, - рассказывает инженер по лесопользованию Вязниковского лесничества Татьяна Фадеева. - Если взглянуть на него с высоты птичьего полета, это четко видно.

Каждая аллея - из разных пород дерева. Например, липовая или яблоневая. Сохранились и 300 дубов. А вот кедры, высаженные в форме пятиконечной звезды, не прижились.

В 1955 году в «Комзяках» появился дендрарий из более сотни редких деревьев и кустарников. Их привозили со всей страны. Большинство из них сохранились: белая акация, барбарис, бересклет европейский, черная бузина, татарская жимолость, лещина...

Безусловное украшение парка - пруды, созданные в оврагах. По их берегам растут раскидистые ветлы, а из зарослей раздаются трели иволги.

Лес - территория лесфонда, а парк по-прежнему используется как оздоровительный и эколого-образовательный центр. Есть здесь и концертная площадка, и лыжная база. Однако из-за массовых праздников с нашествием отдыхающих красивейшая лесопарковая зона загрязняется. Бережно относиться к природе у нас приучены далеко не все. Подумаешь, не убрали за собой... Здесь же лес, места много.

- Раньше такого мусора, как сейчас, не было, - говорит директор Вязниковского лесничества Татьяна Володина. - Пластиковые бутылки, стаканчики, упаковка... Очищать лесопарк начинаем ранней весной, а потом регулярно выходим и летом.

Изредка «Комзяки» помогают убирать волонтеры. В этом году около тысячи детей и взрослых участвовали в областной акции «Марш парков». Вывезли кучи мусора и из Вязниковского лесничества. К школьникам и студентам, кстати, присоединились добровольцы из компании «Лукойл».

- Привлечь внимание к особо охраняемым природным территориям - главная задача таких акций, - говорит руководитель дирекции по ООПТ Ольга Канищева. - К сожалению, после отдыха люди не уносят с собой мусор, засоряя заповедные места.

- В этом пруду мы раньше купались, - показывает Татьяна Володина и продолжает: - Вон видите: ложбиночка в березняке, очень хорошее место. Когда было мало народа, здесь все зелено было. Мы любили тут отдыхать. Даже скамеечки делали. Сейчас приезжает много людей, и место стало голым, вытоптанным, похожим на футбольное поле.

Пожары

Другая угроза заповеднику - лесные пожары. И они тоже - дело рук человека. Недалеко от трассы мы вдруг наткнулись на одно такое кострище - это несмотря на запрет разводить костры в лесничестве.

На берегу одного из прудов на случай ЧС - вертолетная площадка для спасателей. Там проходят учения по подготовке к пожароопасному сезону.

Татьяна Ивановна возглавляет лесничество более 30 лет. До этого 11 лет работала главным лесничим. И пожары - самая частая причина для тревоги.

- Дочь, когда подросла, сказала: «Мама, я ведь в детстве тебя и не видела. Ты - то на телефоне, то на пожарах». И ночами дежурили, и в два ночи возвращались с тушения пожаров, валились с ног, - рассказывает она.

Пожары 2010 года были самыми страшными. Огонь фронтом в 40 километров шел из Ивановской в нашу область. В лесхозе приняли решение помогать соседям.

- Никогда не забуду, как спасали зайцев и зайчат, которые вместо того, чтобы бежать от огня, наоборот, как завороженные, скакали в него. Не понимали опасности. Мы ловили их, ползали на коленях, выносили на руках, - вспоминает директор лесхоза. Огонь все же затронул лесхоз на небольшой площади, но сегодня все горельники разработаны, на большинстве сделаны посадки новых деревьев.

Волки, рыси и медведи

На Заречной части живут три семьи волков. А всего их обитает около 20. Есть и медведи. Лесники рассказывали, что недавно встретили на делянке медведицу с медвежатами, находили берлогу. Много лосей и кабанов. Водятся рыси. Эти живут поодиночке, судя по зимним следам, их около пяти. Есть редкие птицы. Например, черный аист, орлан-белохвост. Немало растений-краснокнижников. Лесники рассказали, например, что как только человек заходит на его территорию, волк начинает выть. Оказывается, так он сообщает о своем присутствии и предупреждает других волков о появлении людей.

- Может быть, волки и ели людей когда-то, но было это несколько столетий назад. Сейчас они людей боятся, - говорит сотрудник дирекции ООПТ Максим Сергеев. - Иной раз даже идешь по лыжне и видишь: волки подошли к лыжне, унюхали запах человека, развернулись и ушли обратно. Больше опасны для человека бешеные лисы, от укуса которых, если не сделать вовремя прививку, человек умирает.

Вязниковский «Венец» и Ярополч

Площадка на холме с крутым обрывом над Клязьмой - самое живописное место Вязников. Отсюда великолепный вид сразу на три заповедника: Клязьминско-Лухский, Клязьминский береговой и Вязниковскую пойму. Сюда по традиции в день свадьбы приезжают молодожены. Но поставленные на площадке железные кованые решетки в виде подковы не украшают это место. А замки, которые будущие супруги навешивают на решетку, - и вовсе. Но - такова традиция.

Наибольший интерес с точки зрения охраны редких животных и растений представляет Клязьминско-Лухский заповедник. Он делится на четыре функциональные зоны с различным режимом охраны. Его богатства - лесные и водно-болотные экосистемы, карстовые озера и поймы. Заказник богат редкими видами растений и животных. Отмечено 16 видов животных, занесенных в Красную книгу России, и 30 видов животных, занесенных в Красную книгу области. Среди краснокнижников - зубр, русская выхухоль, орлан-белохвост, большой подорлик, чернозобая гагара, лебедь-кликун, черный аист, змееяд, беркут, большой кроншнеп, филин, жук-олень, аполлон, башмачок настоящий, пыльцеголовник красный, полушник щетинистый. Особый интерес вызывает вольная популяция зубров.

В пределах заказников Вязниковского района есть множество стоянок, селищ и городищ. Люди селились тут с VII века до н.э.

Я побывала в центре бывшего удельного княжества XII века, месте, где был город Ярополч. Это на территории нынешнего Клязьминского берегового заказника. Татаро-монголы штурмом брали крепость на высоком берегу Клязьмы. Город был стерт ими с лица земли, а сейчас над Ярополчем холмы и курганы. Древний город никогда уже не восстанавливался. Никто не хотел селиться на месте, политом кровью. Вязники появились позже в стороне от Ярополча.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…