30 июля 2015 в 18:32

С милым рай и в шалаше, но в квартире лучше

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Глава администрации Владимира вручил жилищные сертификаты участникам программы «Обеспечение жильем молодых семей». Свидетельства на получение бюджетных субсидий для приобретения квартир получили 26 семей молодых владимирцев, в том числе 21 многодетная семья.

...Старший сын Натальи и Сергея Усатовых Леня признался, что для них с младшим братом просторная квартира с собственной комнатой - мечта. Осуществить ее кроме мэрии помогла малышка Вероника - своим рождением. Ей в августе исполнится два года. Примерно столько же времени назад Усатовы подали документы для участия в программе:

- Не думали, что так быстро подойдет очередь, - говорит Сергей Усатов. - Пока что живем всемером с родителями в 2-комнатной квартире. Теперь будем покупать свое жилье. К своим накоплениям добавим миллион рублей бюджетной субсидии - плюс материнский капитал.

Наталья и Александр Мартьяновы также получили миллион из бюджета. Они воспитывают троих детей: Кирилла, Олю и Дениса. Недавно им выделили земельный участок, а на средства маткапитала супруги приобрели комнату.

- Пока живем в съемном жилье, - говорит Наталья. - Но теперь объединим все средства, добавим субсидию и сможем купить трехкомнатную квартиру.

В семье Васильевых пока двое сыновей. Они получили субсидию более 831 тысячи рублей. Собираются покупать новую квартиру и рожать дочку.

Поздравляя владимирцев, Андрей Шохин пожелал семьям счастья и любви:

- Говорят, что с любимым рай и в шалаше. Но свой дом все-таки лучше! Раньше каждый год из Владимира уезжали около 4,5 тысячи молодых людей, сегодня в три раза меньше. Мы стараемся, чтобы молодежь закреплялась в родном городе, в том числе и с помощью программ по выделению жилья. А когда вы будете отмечать 50-летие совместной жизни, то мы вам будем вручать уже другие сертификаты!

Целевая программа во Владимире действует с 2004 года, на ее реализацию направлено более 500 миллионов бюджетных рублей. Смогли улучшить свои жилищные условия 885 молодых семей. 49 из них, пока ждали своей очереди, родив еще одного ребенка, увеличили размер субсидий. В прошлом году субсидии получили 145 молодых семей, в 2015 году город поможет приобрести квартиры 151 семье, из которых 22 многодетные. Несмотря на напряженный бюджет, финансирование программы в областном центре из года в год растет: в 2014 году - 99,6 млн, а в этом уже 106,2 млн рублей.

Активно развивается и ипотечное строительство для работников бюджетной сферы. Если в 2005 году ее льготами воспользовались 65 семей, то в прошлом уже 146. Кроме того, сейчас многодетным семьям предоставляются земельные участки.

Справка

Социальные выплаты по программе предоставляются: 35% от расчетной стоимости жилья для семей с детьми и 30% для семей, не имеющих детей. Расчет суммы выплаты производится, исходя из размера общей площади приобретаемого жилого помещения (для семьи из двух человек - 42 кв. м, трех и более - по

18 кв. м на каждого члена семьи), количества членов молодой семьи и норматива стоимости

1 кв. м общей площади жилья по городу. Во Владимире средний размер социальной выплаты составляет от 600 до 800 тысяч рублей.

Субсидии могут получить молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и имеющие (в сумме с будущей субсидией) достаточные средства на приобретение жилья. Единственное ограничение в том, чтобы возраст каждого из супругов не превышал 35 лет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…