3 августа 2015 в 17:20

Куда приведут новые дороги?

Фото: Владимира Чучадеева
Как уже сообщали «ВВ», в этом году финансирование областного дорожного фонда увеличится практически наполовину. Что это даст для состояния дорог региона?

По оценкам специалистов, сейчас 53,2 процента наших дорог удовлетворяют нормативным требованиям. Не слишком много. Но в этом объеме «сидят» переданные в 2012 году в ведение области муниципальные дороги. Директор областного ГБУ «Упрадор» Михаил Климов отозвался о них так: «Состояние аховое». Сейчас значительная часть средств вынужденно отвлекается на исправление ситуации.

Кроме того, хорошо бы сравнить наши дороги с соседями. В Ярославской области 69 процентов дорог не соответствуют нормативам, в Костромской таких 70 процентов, а в Ивановской - вообще 82 процента.

Дорожный фонд области «весит» сейчас 5,4 миллиарда рублей. В этом году дорожники планируют отремонтировать 239 километров областных дорог, 6 мостов (два в Собинском и один в Вязниковском районах уже реконструируются), установить 80 новых остановочных павильонов. Новое наружное освещение уже установлено в 14 населенных пунктах.

Но содержание дорог - лишь одно из направлений деятельности дорожников. Второе - строительство новых трасс. И здесь стоит амбициозная задача в ближайшее время как минимум удвоить финансирование и строить больше и качественнее. У нас до сих пор десятки населенных пунктов не имеют дорог с твердым покрытием. За последние два года построено 13,2 километра новых асфальтобетонных трасс, которые связали с цивилизацией восемь деревень. Потрачено на это 385 миллионов рублей. На этот год на строительство новых сельских дорог запланировано 266 миллионов. Ожидается, что дороги построят еще к шести населенным пунктам.

Есть и другие, намного более масштабные проекты. Если не брать в расчет трассу М7, на которой сейчас наблюдается особая активность (на 2015 год финансирование ее реконструкции составит около 8 миллиардов рублей, половина которых приходится на владимирский участок), в области сейчас реализуются два крупных проекта. Первый - строительство Лыбедской магистрали. В прошлом году на нее израсходовали 300 миллионов рублей, в плане на этот - еще 642 миллиона.

Что получим? До 1 сентября строители обещают реконструировать Ерофеевский спуск до его пересечения с улицей Гагарина. До 10 сентября должно открыться движение по Усти-на-Лабе. В районе Октябрьского проспекта строителей пока сдерживают старые коммуникации. С 7 августа здесь начнут демонтировать старую канализацию, переключая ее на новую ветку.

- В сроки укладываемся, - уверен Игорь Каржин, директор ГУП ДСУ-3.

К 15 сентября заканчивается проектирование нового путепровода на Октябрьском проспекте. Старый начнут полностью демонтировать. Работы обещают начать уже в этом году. Движение здесь закроют. И Октябрьский проспект на какое-то время станет тупиковым. Но город в конце концов получит две из трех очередей «стройки века». В следующем году будут расширять дорогу в районе Хлебозавода и бывшего «Владалко» и начнут строительство заключительной очереди магистрали от площади Фрунзе до Ерофеевского спуска. Директор областного департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Романенко уверен: к 2017 году будут сданы все три очереди, и по новой трассе начнется движение.

Второй проект - строительство обхода села Бараки на трассе Владимир - Муром. Стройка стратегическая. От Вяткина до развилки на Гусь проляжет трасса в две полосы в каждую сторону. На пересечении муромской дороги и дороги на Гусь появится двухуровневая развязка. В этом году должны пройти торги и начаться строительные работы. Об их масштабах говорит хотя бы то, что только на возведение основания дорожного полотна потребуется около миллиона кубометров песка. Сегодня это крупнейший дорожный проект, реализуемый собственными силами. Он тесно увязан со строительством Лыбедской магистрали, ведь она - начальная точка муромской дороги...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…