4 августа 2015 в 17:01

Я ‑ член областной Общественной палаты

Член Общественной палаты Владимирской области, председатель комиссии по правам человека, председатель Владимирской областной общественной организации «Союз Чернобыль» Юрий Викентьевич Чайковский отвечает критикам существования ОП ВО.

Я ‑ член областной Общественной палаты. Эти слова произношу с гордостью, без лукавства, подчеркиваю всегда, где уместно.

За годы истории нашей Общественной палаты было всякое: от комичного до трагичного. Ряд СМИ просто издевались и ерничали. Чего только стоят заголовки: «Общественная палатка», «Палата № 6» и черт знает еще сколько всякой дряни.

Но до сих пор возникают вопросы: «А что вам дала Общественная палата?», «Что она сделала для чернобыльцев»?», «Зачем она нужна?» Жаль, что еще жив зуд почесаться...

Недавно «ВВ» опубликовали Рекомендации участников публичных слушаний по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2014 год. В них рекомендуется предусмотреть средства на проведение меро-

приятий, связанных с 30-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС. Этот пункт внес я, участник этих слушаний, член ОП ВО. А вдовы ликвидаторов с 2012 года - опять по моему обращению к губернатору и ЗС - стали получать единовременную ежегодную помощь как вдовы участников боевых действий.

Буквально на днях ко мне обратилась мама ребенка-инвалида детства об ущемлении их прав при получении дорогостоящих жизненно необходимых лекарств. Директор департамента здравоохранения АВО Александр Кирюхин заверил, что недоразумение будет устранено.

Много устных обращений по вопросам лекарственного обеспечения онкобольных, предоставления им бесплатно высокотехнологичного обследования (есть факты прямого принуждения пройти его на платной основе, но с этим мы еще будем разбираться) и многого другого. Я взял эти примеры навскидку, за короткий период времени. Каждая комиссия ОП, каждый член палаты может привести десятки примеров своих и общих дел на благо жителей области. Но, делая добро, не обязательно кричать о нем на каждом углу. Главное ‑ люди знают и оценивают, что сделано Общественной палатой.

Мы, члены ОП и штаба ОНФ, подняли вопрос об устранении несправедливости в грантовой Президентской программе. Приходит простая мысль о критиках сегодняшней Общественной палаты: не надоело искать соринку в чужом глазу, не видя бревна в своем?

Общественная палата ‑ это нужно и жизненно!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…