4 августа 2015 в 17:20

Заплати 200 тысяч и воруй миллионы?

Осенью прошлого года «ВВ» рассказывали о конфликте между собственниками жилья и управляющей компанией в Коврове (материал «Экран» ковровской коммуналки», «ВВ», 30 октября 2014 года).

ООО «УК «Экран-город» занималось коммунальным обслуживанием около сотни ковровских домов, но в одностороннем порядке решило ликвидировать бизнес. Ранее несколько лет обслуживающая компания, по сути, безраздельно распоряжалась средствами собственников квартир, но под разными предлогами, а то и без оных уклонялась от своих обязательств: проведения текущих и капитальных ремонтных работ. При этом день­ги ООО «УК «Экран-город» собирало с жителей регулярно. Итогом отношений управляющей компании и собственников, по замыслу руководства компании, должно было стать расторжение договоров на обслуживание по принципу «кому я должен, всем прощаю». Коммунальщики остались должны жителям почти 50 миллионов рублей.

Благодаря активной позиции старших по домам, участию СМИ, в том числе и нашей газеты, процесс ликвидации и хитрого банкротства фирмы «Экран-город» удалось приостановить. Более того, в отношении ЖК-бизнесменов было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Весной этого года сей проблемой в Коврове занимались едва ли не все компетентные органы вкупе с мэрией. Проблему взяли на контроль и в АВО.

Вот на этой фазе мы на время расстались и с многострадальными собственниками квартир, надеясь, что после такой «волны» коммунальным дель­цам уж точно не уйти от ответа и что незаконно присвоенные деньги жителей будут им возвращены.

На днях мы связались с одной из старших по дому (председателем совета дома № 6 на ул. Социалистической) Натальей Безлихотновой. И она удивила нас, сообщив, что денег от «экранщиков» люди так и не увидели. Впрочем, определенные подвижки все-таки есть.

- Наш дом и другие дома, прежде обслуживавшиеся у «Экранов» (фирма «Экран-город» за период работы успела учредить пару дочерних и не менее «хитрых» фирм: «Экран-город-2» и «Экран-город-3». - Прим. авт.), от них ушли. Это уже хорошо. Прекратились поборы при отсутствии ремонтов. Сейчас мы сотрудничаем с УК «Наше ЖКО», ежемесячные платежи даже немного снизились, а на расчетных счетах домов наконец-то появились средства на ремонт крыш и подъездов. Это отметили все жители. Что же касается отношений с «Экранами», то мы продолжаем с ними судиться в арбитражном суде. Сейчас на уровне Владимира суд мы выиграли, но «экраны» подали апелляционную жалобу. В арбитражном суде будет решаться вопрос о возвращении нам незаконно присвоенных средств на счетах домов. Мы настаивали на сумме в 47 миллионов рублей по нескольким десяткам домов. По моему конкретному дому сумма ‑ 860 тысяч. Одновременно благодаря общественности и СМИ удалось довести до возбуждения уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий». Но как идет расследование и ведется ли оно вообще, нам, увы, неизвестно, - сообщила Наталья Николаевна.

Она также рассказала о том, как сейчас живут подследственные коммунальщики. Очень неплохо живут. В коттедже на улице Озерной, который (и это подтверждено документально) был отстроен на деньги потерпевших по уголовному делу собственников домов, сейчас располагаются офисы двух коммунальных фирм. Одна - «Центр», другая ‑ «Перспектива». В руководстве у обеих все те же лица, фигуранты дела «Экрана». Расследование не помешало им зарегистрировать предприятия с таким же профилем бизнеса и продолжить заключать кабальные договоры с ковровскими собственниками квартир. Наивных и доверчивых граждан у нас предостаточно.

Но куда смотрят следователи?

Попытка взять комментарий в ОБЭП и следственном отделе ковровской полиции успехом не увенчалась. Переадресовали в областное УВД. Там на наши вопросы ответила начальник отдела информации и общественных связей полковник внутренней службы Анна Басова.

- Дело о превышении должностных полномочий в отношении ООО «Экран-город» расследуется в областном УВД. Мы про это дело не забыли. Такие составы, как правило, расследуются довольно долго, но у меня нет сомнений, что дело будет доведено до суда, - сообщила она. А на вопрос, как фигуранты уголовного дела смогли продолжить «коммуналить» под новыми вывесками, Басова ответила:

- Мы расследуем дело не в отношении конкретных лиц, а по факту деятельности ООО «Экран-город». Мы не можем выйти за рамки данного расследования. Но если ковровские собственники квартир официально обратятся к нам с заявлением, то возможно открыть уголовное делопроизводство и по упомянутым вами фактам.

После этой беседы «ВВ» поспешили успокоить пострадавших собственников. Однако благая весть вызвала лишь саркастические улыбки.

- Конечно, приговор суда по уголовному делу мог бы продвинуть наше разбирательство в арбитражном суде. Но мы надеялись, что квалификация дела будет более серьезной. Превышение должностных полномочий - это в самом лучшем для нас случае, штраф в 200 тысяч. С учетом десятков миллионов присвоенных средств, для «экранов» это комариный укус. Можно без труда бросить эту кость и спокойно продолжить в том же духе, - сказала Наталья Безлихотнова.

Впрочем, она поблагодарила «ВВ» за внимание к теме и пообещала в ближайшее время официально сообщить в УБЭП о деятельности «Центра» и «Перспективы». Хотя эти названия уже фигурировали как в наших публикациях, так и в открытых письмах жильцов, в т.ч. и в правоохранительные органы. Люди по-прежнему продолжают верить и рассчитывать на поддержку и защиту властей. Однако на прощание они не смогли удержаться:

- Отлично! Десятки миллионов присвоены, а наказание ‑ штраф в 200 тысяч… А как же наши присвоенные деньги? Ведь вся материальная база «Экранов» сформирована из наших текущих платежей! Получается, воруй ‑ не хочу! Как тут про конфискацию и ссылку на Соловки не вспомнить?!..

Похоже, в деле ковровских «Экранов» добро побеждает-побеждает, да все никак не победит. Значит, тему надо продолжать. Что мы и сделаем. До полной победы собственников квартир и здравого смысла.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…
31 минуту назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…