5 августа 2015 в 16:38

«Револьвер для адвоката» Майкла Коннелли

Фото: www.kinopoisk.ru
Майкл Коннелли ‑ из того небольшого числа современных писателей, у кого я читаю абсолютно все. Хотя должна признать, цикл романов о детективе Гарри Босхе получается у него гораздо мощнее и сердечнее, чем аналогичный цикл об адвокате Микки Холлере. «Револьвер для адвоката» - как раз очередная история о Холлере. Причем не самая удачная.

Возможно, дело в разности характеров героев. Босх сложный во всем: в подходах к работе, в пристрастиях к музыке, в своем отношении к женщинам и единственной дочке. Холлер ‑ человек с более приземленными целями и - временами - со сбившимися моральными ориентирами. Впрочем, как может быть иначе, если ты защищаешь насильников и убийц? Хотя этот адвокат, по задумке автора, все еще вспоминает время от времени, что такое хорошо и что такое плохо. Но для этого он каждый раз сначала вляпывается в историю, из которой очень сложно выбирается и в которой погибают его друзья.

В «Револьвере» Холлеру звонит арестованный за убийство программист. При этом уверяет, что рекомендовала его сама жертва. Невзирая на щедрую оплату золотом, Холлер сомневается, стоит ли браться за это сомнительное дело. Пока не узнает, что жертва ‑ его старая приятельница, которой он не раз помогал в прошлом и которая помогала ему. И берется Холлер за дело именно потому, что хочет выяснить, что реально случилось с девушкой.

Цитата: «Когда мы подошли к квартире, я надел очки. В прошлом году в преддверии выборов мое лицо мелькало на телеэкране и сияло с рекламных щитов, разбросанных по всему городу. А я не хотел, чтобы меня здесь узнали. Решительно постучав в дверь, я сделал шаг назад, поравнявшись с Эрлом. На нем были «вайфареры» фирмы «Рэй Бан», обычный черный костюм и галстук, на мне ‑ темно-серый костюм «Корнелиани» в тонкую полоску. Мы стояли плечом к плечу, оба в солнцезащитных очках; невольно вспомнился кинодуэт ‑ черный парень и белый парень, что гонялись за пришельцами».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…