5 августа 2015 в 16:42

«Миссия невыполнима: Племя изгоев»

Фото: www.kinopoisk.ru
Свои «Миссии» Том Круз дарит нам уже почти 20 лет с интервалом в каждую пятилетку. При этом идет явное чередование стилистики: нечетные «серии» реалистичнее и как-то даже мрачнее четных. В них меньше экшна, но они жестче. Меньше гаджетов, но их заменяет личная отвага героев. Меньше юмора, наконец. Зато больше не всегда озвученных раздумий. Даже места для съемок во втором и четвертом фильмах ярче и роскошнее.

В пятой картине - «Племени изгоев» - все получилось весьма серьезно. Тайный шпионский синдикат своими многоходовками добился того, что Ханта с его командой в очередной раз «дезавуировали». Так что у него опять ни прав, ни поддержки. Вся надежда у нашей четверки (Круз, Реннер, Реймс и Пегг) лишь друг на друга и на примкнувшую к ним девицу (Ребекка Фергюсон), которая дерется образцово, стреляет отлично, но свои мотивы скрывает. Цели самого синдиката и источники его финансирования тоже прямо не озвучиваются ‑ так, полунамеками. Но его боевики похожи на некую помесь балканских сутенеров и недобрых ресторанных вышибал.

Фильм хороший, умный и жанрово аккуратный. Хотя временами все же кажется, что создателям «Миссий» лучше не отходить от стиля, которому они следовали в «Протоколе Фантом». Мы любим эту франшизу больше не за заумь, а за яркое воплощение эффектных историй о герое, который жилы рвет, если надо выручить подельников. Герой и заумь ‑ обычно две вещи несовместные. Круз в пятом фильме в этом смысле прошел по грани. Но все-таки, должна признать, не облажался. В определенном смысле в сценке «после подводного плавания» он наконец дал намек на то, что его герой тоже может быть просто человеком, уставшим и на секунду сдавшимся. Этот ход мне очень понравился. Как и оригинальные детальки вроде детектора походок и обстрела дротиками мировых шишек.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…