5 августа 2015 в 17:00

Семь раз отмерь - один раз построй

Согласно действующему законодательству, строить индивидуальные дома высотой меньше трех этажей можно и без проекта. Но в городах, даже маленьких, местные власти эту самодеятельность не приветствуют и напрямую увязывают выдачу разрешения на строительство с наличием проекта.

Как бы то ни было, многие сначала начинают стройку, а лишь спустя какое-то время начинают думать о проекте. В принципе, подход практичный: разрешение на строительство предусматривает жесткие сроки его окончания. Если хозяин не успел ввести дом в эксплуатацию вовремя, он может нарваться на болезненные санкции. И «временной лаг» в любом случае оказывается совсем не лишним.

Однако при закладке нового дома (что с проектом, что без оного) нужно знать главные правила планировки. Их соблюдение в будущем поможет избежать неприятностей. Что это за правила?

Перво-наперво они касаются расположения строений на участке. Здесь стоит помнить: строения некапитальные - сараи, беседки и тому подобное можно располагать на своей земле как угодно. К примеру, очень многие делают стены сарая или дровника частью забора, экономя пространство и средства.

Что касается любого капитального сооружения - баня, гараж, собственно дом, то при их закладке неукоснительно надо помнить об охранных зонах и так называемой «красной линии».

Охранная зона - это расстояние от наружной стены строения до границы вашего участка со смежными. Оно не должно быть меньше пяти метров. В противном случае есть риск не получить разрешение на стройку или регистрацию права собственности на недвижимость. Может встать даже вопрос сноса уже возведенного строения. Кстати, если повезло стать владельцем углового участка, то это существенно облегчает жизнь: появляется хорошая возможность для маневра.

«Красная линия» - это условная черта, ближе которой строение не может располагаться к основной дороге улицы. Прикинуть ее просто: достаточно посмотреть, как стоят соседние дома. Если же вы на улице первопроходец, то обязательно закажите межевание.

Важное уточнение: отходить от «красной линии» в глубь участка не возбраняется. Так что если очень хочется, то строение можно вообще поставить позади огорода. Единственно, что в этом случае надо соблюсти охранную зону в отношении задней границы участка.

Из этих правил есть лишь одно исключение - если речь идет о старом доме. В этом случае принимается все так, как есть.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
35 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…