5 августа 2015 в 17:01

«Нотариус отказал»

Имеет ли право нотариус отказать в принятии наследства на земельный участок, если в кадастровом паспорте не указана кадастровая стоимость? Вместо справки о кадастровой стоимости была предоставлена справка о нормативной стоимости участка на день смерти собственника. Н.Телегина, г. Владимир.

В соответствии со ст. 70 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

При подаче заявления наследником нотариус устанавливает личность заявителя и проверяет подлинность его подписи. Все по закону? Тогда нотариус проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества. Кроме того, нотариус проверяет, есть ли законные основания (родственные связи, завещание) подавших заявление получить наследство. В случае наследования по завещанию проверяется факт наличия завещания.

Основанием для отказа в принятии наследства может служить лишь наличие доказательств, устанавливающих отсутствие указанных выше обстоятельств и фактов. Справка, о которой вы говорите, не является таким доказательством.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:14 Работники скорой помощи Владимирской области отмечают свой профпраздник
Уже 4 года в России 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. Праздник учредили в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, когда основную нагрузку по спасению людей приняли на себя именно сотрудники скор…
сегодня в 11:39 Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…