5 августа 2015 в 17:02

Павловский ФОК: не зря строили?

Фото: автора
Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в селе Павловском Суздальского района без натяжки можно назвать уникальным. Он стал первым спортивным сооружением такого уровня, появившимся не в крупном городе или райцентре, а в самой что ни на есть сельской местности. Еще в ходе строительства ФОКа скептики предрекали ему незавидное будущее. Скептики ошиблись. Мы отправились в Павловское, чтобы посмотреть, нужны ли ФОКи на селе?

Есть массовость!

Принято считать, что для селян спорт - это нечто вроде барской забавы от нечего делать. А аграриям, мол, не до спорта: в поле так навкалываешься, что только дойти до койки и упасть минут на 600. В Павловском это мнение оказалось мифом.

Аккуратное здание ФОКа - в стороне от оживленной трассы Владимир - Суздаль, недалеко от местной школы. Территория ухожена, что для не самого благоустроенного Павловского довольно нетипично. Внутри здания те же чистота и порядок. Стены все в фотографиях побед и свершений. А у директора комплекса Александра Храмова в кабинете вообще целый фотоархив.

Храмов рассказывает о повседневной жизни ФОКа. Практически каждые выходные какие-либо соревнования - от местных до межрегиональных. В год более сотни. Одних только спартакиад Александр Павлович насчитал четыре. Школьники всего района участвуют: команды почти из 20 школ. Соревнуются подростки, взрослые и даже пенсионеры. Потом добавляет: да, забыл - еще проводятся спартакиады среди инвалидов и между командами сельхозпредприятий Суздальского района. Последние каждый раз собирают по 7-8 команд. Единовременно могут участвовать до 200 человек - место позволяет. А если считать и зрителей, то зал вмещает почти 500 человек.

А ежедневно - тренировки. Мини-футбол, баскетбол, волейбол, дзюдо, самбо, тхэквондо... Всего культивируют здесь около 15 видов спорта. Главный упор - на игровые виды. График занятий очень плотный: ежедневно с 10 до 20-22 часов.

Кроме того, на базе ФОКа тренируются три разновозрастные районные сборные по футболу. Занятия круглогодичные. Все условия: раздевалки, душевые. Горячая вода всегда - есть тут даже собственный бойлер.

Цена вопроса

Комплекс такого уровня - удовольствие недешевое. Павловский ФОК, построенный в 2008 году, обошелся областному и районному бюджетам в 30 миллионов. Еще 15 миллионов стоило оборудование. Эти деньги пришли по программе оснащения вновь построенных спортивных сооружений из федерального бюджета при содействии «Единой России».

Текущее финансирование (и именно эта нагрузка частенько пугает местные власти) возложено на районный бюджет. ФОК ведь - учреждение муниципальное. В год на Павловский ФОК районный бюджет выделяет три миллиона рублей. Эти деньги идут на оплату коммуналки и на зарплату персоналу. Правда, она невелика. Поэтому практически все технические работники - пенсионеры. А три спортивных инструктора приезжают по необходимости из областного центра. То, что удается заработать самостоятельно, идет на ремонты и покупку спортинвентаря.

Но вот что интересно - расценки на услуги здесь не накручивают. Храмов назвал некоторые действующие цены: час тренировки в тренажерном зале для взрослого - 100 рублей. Групповая аренда большого зала - 600/час. Дети, пенсионеры и инвалиды занимаются бесплатно. Практически все соревнования тоже бесплатные. Бывают и коммерческие турниры, но их немного.

По статистике, регулярно занимаются здесь чуть больше 500 человек. Из них взрослые, которые за занятия платят, составляют чуть больше половины. Так хватает ли средств? Директор ФОКа уверяет: хватает!

По оценке директора областного департамента физкультуры и спорта Вячеслава Трынкина, стандартная схема покрытия текущих расходов таких спортсооружений - 50 на 50: половину дает бюджет, половину зарабатывает само спортивное сооружение. В Павловском расклад, судя по всему, немного иной.

Демография сельского спорта

Этому селу отчасти повезло больше, чем другим. В том числе и с логистикой. В ФОК приходят не только местные жители. Заниматься приезжают и из соседних сел. Почти треть постоянных посетителей - из Суздаля, пятая часть - жители не столь уж далекого Владимира. Едут даже из Новоалександрова и Боголюбова. Но подавляющее число занимающихся здесь детей - местные ребята.

А вот что касается взрослых, то сельчане составляют всего лишь около четверти. Встреченный на улице местный житель средних лет подтвердил:

- Наши мужики в ФОК, конечно, тоже ходят, но в основном зимой: в «качалку» или в футбол поиграть. Летом-то не до того: работа, огороды у всех... Дети - другое дело. Чем по улицам гонять или в интернетах сидеть, так лучше пусть спортом занимаются. У меня младший сын в секцию по мини-футболу ходит. На все соревнования, что у нас проводятся, за него болеть прихожу.

Самые популярные у местных жителей виды спорта: волейбол, футбол и все та же силовая «качалка». Суздальцы и жители областного центра организованными группами приезжают в основном поиграть в те же футбол, баскетбол или волейбол. В определенное время по согласованным графикам.

На первый взгляд странно: ни Суздаль, ни Владимир спортсооружениями не обделены. Но в Павловском - дешевле!

Что касается молодежи, то здесь своя специфика. Спрашиваю у ребят лет 19-20:

- В свой ФОК ходите?

Отвечают:

- Редко. Мы во Владимире учимся, некогда...

Действительно, много павловской молодежи каждый день уезжает на учебу в вузы. Приезжают поздно вечером.

Проблемы?

А что это такое?

Ну не может же быть такого, чтобы у Павловского ФОКа не было проблем... Храмов в ответ на этот вопрос пожимает плечами:

- Нет таких, которые мы не сможем решить своими силами. Да и в спонсорах мы особо не нуждаемся...

Александр Павлович из своего кабинета на втором этаже здания показывает в специальное окно большой спортзал:

- При строительстве ФОКа подрядчик нарушил тут нормы укладки деревянных полов. И через семь лет они «задохнулись». Сейчас делаем капремонт: дерево демонтировали, пол залили бетоном. Скоро устроим наливные полы и начнем укладывать специальное покрытие. Оно есть. Все это сейчас делаем на собственные средства.

А размах строительных работ явно не копеечный...

А еще сейчас местная администрация «прорабатывает вопрос» строительства неподалеку открытых хоккейного корта и футбольной площадки. Правда, это все пока на начальной стадии. Коробку соорудили еще в прошлом году, но пока она стоит, зарастает сорняками. Хотя надежда, что все получится, не гаснет.

В целом местные жители своим

ФОКом гордятся. Одна из них, Светлана, рассказывает:

- Очень хорошо, что он у нас есть. Я сама с удовольствием сюда хожу - занимаюсь аэробикой. Группа у нас очень дружная, а инструктор - вообще для всех чуть не лучшая подруга. Одно плохо: для мальчиков секций много, а вот девочкам здесь практически ничего не предлагают. Некоторые родители возят дочерей заниматься спортом в Суздаль. Я вот сама жду, когда там новый спортивный комплекс достроят - тоже дочь возить буду.

Действительно, Павловский ФОК в «детском вопросе» оказался заточен в основном «под мальчиков». Директор ФОКа поясняет:

- Чтобы организовать, к примеру, секцию художественной гимнастики, в нее надо набрать минимум 15 девочек. В Павловском проживают около 1,5 тысячи человек, но девочек сейчас немного. Набрать группу хотя бы примерно одного возраста - проблематично. Тот же мини-футбол - игра популярная, мальчишки и сами на рейсовых автобусах из других деревень ездят, и родители их нередко привозят, так что особой проблемы с набором нет. А вот девочек везут неохотно. Хотя для открытия секции художественной гимнастики у нас есть все возможности.

У взрослых «гендерная проблема» не так остра - по крайней мере, работают секции аэробики, настольного тенниса и бадминтона для всех желающих.

Впрочем, одна проблема Храмова все-таки серьезно волнует. По крайней мере, на протяжении всего нашего разговора он как мантру повторял:

- Таких ФОКов, как наш, должно быть намного больше. Такие спортивные сооружения должны быть в каждом маленьком городке...

Цифры

6 тренажерных залов работают в Павловском ФОКе. График работы с восьми утра и до десяти часов вечера. Все оборудованы так, что иной фитнес-клуб позавидует. И число тех, кто занимается здесь, по словам директора, постоянно растет.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Трынкин,

директор департамента физкультуры

и спорта АВО:

- Павловский ФОК - одно из двух таких сооружений в сельской местности. Еще один ФОК работает в селе Рождествено Собинского района. Там даже есть бассейн. Надо признать: многие районы не хотят обзаводиться спортивными объектами именно из соображений экономии. Отчасти поэтому подобных спортивных объектов в области всего около 15. Но в этом году откроются новые спорткомплексы в Александрове и Коврове.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…
44 минуты назад «Т Плюс» поддержала владимирский региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Т Плюс» стала партнером чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» во Владимирской области. Мероприятие является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и объединяет людей с инвалидностью и ограниче…