6 августа 2015 в 17:45

Контроль за ЖКХ добрался до Гороховца

Фото: автора
Участники движения «Общественный контроль в действии» во главе с вице-спикером ЗС Вячеславом Картухиным встретились с жителями Гороховца. Обсуждали работу местного ЖКХ. Больше всего гороховчан волнуют возросшие тарифы и проблемы управления многоквартирными домами.

Такие десанты на местность «Общественный контроль» проводит не впервые. Уже была Собинка. Теперь Гороховец. Туда вместе с Картухиным приехали лидеры регионального центра «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен и Антон Кириллов. В диалоге с жителями участвовали и руководители: глава Александр Картинкин и и.о. главы администрации Денис Страх.

Картухин четко обозначил перед жителями роль общественного контроля:

- Мы - ваши помощники во взаимодействии с властями как местными, так и областными.

Но для начала председатель правления «ЖКХ-Контроля» Альберт Русанен рассказал об итогах лицензионной кампании, об избавлении рынка от непрозрачных и слишком дорогих для жителей УК.

У некоторых жителей как раз по этому поводу и наболело: выступили недовольные работой местной УК «Жилцентр». Компания сначала лицензию не получила, а затем все-таки документ ей выдали - при условии, что домов на обслуживании нет, и договоры надо заключать заново. Все это разъяснил Русанен, который входит в состав областной лицензионной комиссии и владеет ситуацией. Он же порекомендовал, как жителям действовать дальше.

Но это в городе. А сельских жителей района больше беспокоят возросшие тарифы. Особенно на воду. Чувствительно они выросли. Об этом сказала староста деревни Чулково Тамара Титенкова. Там новый тариф был утвержден для нового МУПа, занявшегося водоснабжением вместо обанкротившихся частников. А обанкротились частники как раз из-за того, что тарифы были слишком низкими.

Еще одна причина проблем в водоснабжении, по мнению Русанена, в том, что выгодные части Гороховецкого водоканала оказались под контролем предприятия Александра Филиппова, а убыточные остались вне коммерческих интересов этого бизнесмена.

- Таким дельцам, как Филиппов, мы будем давать отпор в приобретении этих предприятий, - заявил Русанен.

Новый тариф, как сказали жителям, просчитан экономически на самом минимуме рентабельности. Это подтвердила и замдиректора областного департамента цен и тарифов Любовь Казбанова. Она добавила, что уровень платы за коммунальные услуги жителей Гороховецкого района намного ниже, чем в некоторых других районах.

Денис Страх по этому поводу сказал:

- Это экономически обоснованный тариф, чтобы МУП мог работать. Мы снизили его до той грани, чтобы заранее не создавать предприятия-банкрота. Но при этом я не сторонник сравнивать наши тарифы с другим районами. Мы говорим о себе. Я тоже живу здесь, тоже плачу по здешним тарифам. Главное сейчас, чтобы повышение тарифа сработало на более высокое качество услуги. Давайте в конце сентября послушаем отчет, что сделал директор

МУПа за счет роста тарифа, и потом будем думать, что дальше.

Александр Картинкин согласен: решение о повышении тарифа непопулярное, но депутатам пришлось его принять. Причем в новый тариф так и не заложили расходов на капремонт. Бюджет эти расходы возьмет на себя.

Прозвучала информация, что новые «водоснабженцы» уже устранили многие утечки на водопроводе.

- Надо думать, как не повышать тариф в дальнейшем, - убежден Русанен. - А для этого надо снизить потери и расходы на содержание сетей.

Картухин уверен: руководителей прежних организаций, доведших управление водопроводами до банкротства, надо привлекать к ответственности, чтобы в будущем другим было неповадно.

- Обязательно приедем сюда еще, раскроем экономическую составляющую тарифа, - добавил Русанен.

Напоследок гороховчанам напомнили телефон приемной «ЖКХ-Контроля» во Владимире. Он пригодится и всем нашим читателям: (4922) 46-10-82.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
39 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…